Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Фармработников приводят в соответствие
18.03.2024

Ольга Коберник
 
Периодическая аккредитация специалистов входит в активную фазу. В профильных чатах руководители аптек обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются их сотрудники. Одна из них – несоответствие должности в трудовой книжке номенклатуре должностей работников, прописанной в приказе Минздрава №205. Национальная фармпалата дала “ФВ” разъяснения по этому вопросу.
 
Какие возникли проблемы
В 2024 году многим фармработникам предстоит пройти периодическую аккредитацию. До этого момента многие из них имели действующие сертификаты специалистов. «Аккредитация с этого года начинает активно входить в нашу профессиональную среду, поскольку основная масса сотрудников старалась максимально продлить сертификаты. Мы тоже так сделали — получили заново сертификаты на весь состав специалистов, чтобы разобраться в процедуре и понимать, что делать дальше. Сейчас, в процессе обращения в аккредитационные комиссии, у провизоров и фармацевтов возникают вопросы. Несколько таких острых проблем были озвучены в профильных пабликах», — рассказал гендиректор сети «Линия жизни», председатель правления Ассоциации аптек Калининградской области Дмитрий Яговдик.
 
Основная сложность возникает в связи с несоответствием должностей фармацевтических работников, указанных в приказе Минздрава № 205н от 02.05.2023. Новый документ пришел на смену приказу № 1183н от 20.12.2012. Из перечня были исключены должности «провизор-стажер», «старший провизор», «младший фармацевт» и «старший фармацевт».
 
«Возникает проблема: во многих случаях записи в трудовых книжках делались ситуационно. Например, заведующая аптекой — это руководитель аптечной организации или структурного подразделения? Если сеть крупная, то спектр должностей мог быть велик — ответственный по качеству, за закупку и приемку товара, директор по развитию, заведующий аптечной сетью, — рассказывает Яговдик. — Номенклатура же подразумевает определенное написание должности, и мы постфактум пытаемся исправлять записи. Но в некоторых случаях организаций уже не существует. Как быть человеку, если по факту он работал специалистом, но в трудовой книжке запись, которая не устраивает аккредитационную комиссию?»
 
Рекомендации экспертов
Сотрудники аптек в профильных чатах сетуют на то, что часть из них получила отказ в аккредитации. В частности, речь идет о таких должностях, как «уполномоченный по качеству». В таких случаях руководителю фарморганизации необходимо вносить изменения в трудовую книжку работника, а если сотрудник уже уволился, то устроиться в аптеку на должность, соответствующую номенклатуре, советуют коллеги.
 
После приведения документов в порядок работники получают аккредитацию, говорит президент Ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко. «Да, к нам обращаются за консультацией специалисты, которые трудоустроены, например, как менеджеры. Мы даем рекомендации, что исправить в документах. После этого проблем не возникает», — говорит она.
 
У Минздрава есть полномочия утверждать номенклатуру должностей, напоминает исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина. Штатное расписание аптечных организаций должно было соответствовать номенклатуре, указанной в приказе Минздрава № 205н: об этом специалисты аккредитационных комиссий больше года рассказывают на вебинарах. «Если у бюджетных организаций соответствие проверялось, то в коммерческих аптеках этот документ в основном не брали в расчет. Поэтому возникали должности, названий которых в нормативной базе нет, например операторы машинного заказа, менеджеры по продажам. Собственники аптечных сетей на свой страх и риск нарушали установленные требования. Сейчас необходимо привести в соответствие», — объясняет эксперт.
 
Она обращает внимание на то, что трактование приказа руководителями аптек не всегда верное. Например, многие считают, что аптечная организация, входящая в состав аптечной сети, — это структурное подразделение. «Однако приказ под структурной единицей понимает именно отдел аптеки, но никак не аптечную организацию в составе сети. В приказе есть единица «заведующая аптечной организацией», собственниками это трактуется как заведующая сетью аптек. Это неверно: у каждой аптеки свой адрес, внесенный в лицензию, — это и есть аптечная организация», — говорит Неволина. Если заносить сведения так, то никаких препятствий к прохождению аккредитации нет, считает она.
 
Номенклатура должностей в приказе Минздрава № 205н практически совпадает со старым приказом. «Мы убрали старший/младший фармацевт, потому что к этим должностям не было установлено квалификационных требований. В остальном должности остались прежними», — резюмирует эксперт.
 
Актуальные должности фармработников.
 
Должности руководителей фармацевтических организаций:
 
• директор (заведующий, начальник) аптечной организации;
 
• заведующий складом организации оптовой торговли лекарственными средствами;
 
• заместитель директора (заведующего, начальника) аптечной организации;
 
• заместитель заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами.
 
Должности руководителей структурных подразделений фармацевтических организаций:
 
• заведующий медицинским складом мобилизационного резерва;
 
• заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела) аптечной организации;
 
• заведующий (начальник структурного подразделения/отдела) организации оптовой торговли лекарственными средствами.
 
Должности специалистов с высшим профессиональным (фармацевтическим) образованием (провизоры):
 
• провизор;
 
• провизор-аналитик;
 
• провизор-технолог.
 
Должность специалистов со средним профессиональным (фармацевтическим) образованием (средний фармацевтический персонал):
 
• фармацевт.
 
 Должность младшего фармацевтического персонала:
 
• фасовщик.