Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Выше среднего
12.02.2024

Аптекам в регионах отказывают в лицензировании из-за среднего образования руководителя. Нормативная база по этому вопросу противоречива. Отраслевые ассоциации попросили Росздравнадзор дать разъяснения по этому вопросу. В Национальной фармпалате утверждают, что фармацевт по-прежнему может заведовать в аптеке, если имеет стаж работы по специальности не менее пяти лет.

Почему возникли проблемы

Директор СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова направила письмо руководителю Росздравнадзора Алле Самойловой с просьбой разъяснить, кто может занимать должность заведующего аптечной организацией. Этот вопрос возникает уже на этапе лицензирования аптечной организации, следует из обращения, которое имеется в распоряжении «ФВ».

Единственный документ, дающий фармацевту возможность занимать должность заведующего аптекой, — профессиональный стандарт, утвержденный приказом Минтруда РФ № 428н от 22.05.2017 «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области управления фармацевтической деятельностью», говорится в письме. Органы исполнительной власти в регионах, которые занимаются лицензированием аптечных организаций, рекомендуют ориентироваться на приказ Минздрава РФ № 206н от 02.05.2023 «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием». Однако требования, перечисленные в нем, не распространяются на фармацевтов.

Вместе с тем в приказе Минздрава № 83н от 10.02.2016 «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием» не содержится должности заведующего аптекой. С другой стороны, в Постановлении Правительства РФ № 547 от 31.03.2022 «Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» нет запрета фармацевтам занимать должность заведующего.

Может ли фармацевт занимать должность заведующего аптечной организацией, в том числе при лицензировании последней, и как должны применяться квалификационные требования к фармацевтам в деятельности аптечных организаций — вопросы, на которые просит предоставить разъяснения Преснякова.

Ощутили ли аптеки ограничения

В законодательной базе, устанавливающей требования к заведующим аптеками, существуют противоречия, подтвердила исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина. «Требования к руководителям из положения о лицензировании ушли. В прежнем положении о лицензировании фармацевты допускались до заведования аптекой при условии, что стаж их работы по специальности составляет не менее пяти лет», — отметила она. Сейчас действует приказ Минздрава России № 83н, однако в нем нет информации, что фармацевт может быть руководителем аптеки, отметила эксперт.

Эксперт призывает аптечные сети руководствоваться нормами профессионального стандарта, утвержденного приказом Минтруда РФ № 428н от 22.05.2017 «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области управления фармацевтической деятельностью». «Во-первых, он вступил в силу позже приказа Минздрава № 83н, а во-вторых, если существует противоречие в обязательных требованиях, субъект может руководствоваться одним из них, чтобы выполнить обязательства. Эта норма содержится в Законе № 247-ФЗ от 31.07.2020 «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», — отметила Неволина.

Если фармацевт работает по специальности не менее пяти лет, он может быть назначен заведующим аптекой, резюмировала она.

То, что фармацевт возглавляет аптеку, стало поводом для отказа в лицензировании организаций в нескольких регионах, среди которых Московская область и Санкт-Петербург, сообщила Неволина. Руководитель одной из региональных аптечных сетей на условиях анонимности рассказал «ФВ», что Минздрав отказал ему в лицензировании организации, ссылаясь на приказ Минздрава № 83н. «При рассмотрении заявления нам отказали. Можно было обжаловать это решение, но на это ушло бы не менее полугода. Мы пошли более быстрым путем — нашли провизора, который стал заведующим аптекой», — сообщил он.

В других сетях на позиции заведующих предпочитают назначать провизоров, объясняя это повышенной ответственностью руководителя при открытии аптеки. «Во всей сети заведующих фармацевтов у нас около 20%, остальные — провизоры. При открытии новых точек мы отдаем предпочтение провизорам», — рассказал директор головного офиса межрегиональной сети «Гармония здоровья» Сергей Мещан.

Что предпринимают отраслевые организации

Чтобы избежать неправомерных ограничений, Национальная фармпалата направила обращение на имя замминистра здравоохранения Татьяны Семеновой с просьбой инициировать вопрос пересмотра приказа № 83н. Согласно его содержанию, сейчас специалист со средним профессиональным образованием может работать фармацевтом, младшим фармацевтом или старшим фармацевтом.

«Просим вас ускорить процесс пересмотра приказа Минздрава № 83н. В соответствии с Федеральным законом № 247-ФЗ (ст.3 п.7) «в случае противоречащих друг другу обязательных требований в отношении одного и того же объекта и предмета регулирования, установленных нормативными правовыми актами равной юридической силы, лицо считается добросовестно соблюдающим обязательные требования и не подлежит привлечению к ответственности, если оно обеспечило соблюдение одного из таких обязательных требований». Несмотря на это, в ряде территорий у нас лицензирующий орган отказывает в предоставлении лицензии на основании требований, установленных приказом № 83н, если в качестве заведующего аптекой предоставлены документы на фармацевта. Кроме этого, к нам поступает информация из ряда регионов о проверках работниками прокуратуры, которые также делают замечания о несоответствии директора аптечной организации установленным приказом № 83н квалификационным требованиям», — сказано в письме.

Некоторые эксперты считают, что ситуацию с высшим кадровым составом нужно пересматривать на законодательном уровне. 

«По моему мнению, фармацевт может заведовать структурным подразделением в сети, не аптекой, — сказала президент Ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко. — Законодательство сейчас уравняло фармацевта (1 год 10 месяцев обучения и 5 лет опыта) и провизора (5 лет, ординатура 2 года). Понятно, что существует кадровый голод и нужны «быстро» получаемые специалисты. Однако становится тревожно, что управленцы с высшим фармобразованием со временем  будут естественным образом сокращаться».

Ольга Коберник

Источник: Фармацевтический вестник