Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

За какие коврижки
10.01.2024

Екатерина Погонцева

Почти половина фармспециалистов готовы взять на себя такие дополнительные обязанности, как измерение сахара в крови или вакцинация, если это будет дополнительно оплачиваться. Еще для 15% главная мотивация — повышение престижа профессии, которое будет этому сопутствовать. Таковы итоги опроса, проведенного на сайте профессионального сообщества «Фарма РФ» и посвященного недавней инициативе Национальной фармацевтической палаты.

В ноябре Национальная фармпалата направила в Комитет Госдумы по охране здоровья ряд предложений по внесению поправок в законы. В частности, НФП предложила дополнить ст.4 Федерального закона № 61-ФЗ понятием «фармацевтическое консультирование». 

«Сейчас все взаимодействие с потребителями сводится к реализации и отпуску лекарственных препаратов, то есть торговле, — сказала исполнительный директор Нацфармпалаты Елена Неволина. — В то же время мы видим, что у посетителей аптек есть запрос на помощь, а фармработники готовы ее оказать. Осталось только зафиксировать это в регуляторных документах».

Обсуждать расширение функционала фармспециалистов НФП предложила министру здравоохранения в рамках рабочей встречи («Найти свое место», ФВ № 29/1128 от 05.12.2023). 

Профессиональное сообщество «Фарма РФ» провело опрос и узнало, что думают фармацевты и провизоры об этой идее. Большинство опрошенных (70%) поддержали инициативу Нацфармпалаты. Более половины респондентов (63%) готовы взять на себя дополнительные функции и пройти для этого обучение. Не готовы этим заниматься 22%, затруднились с ответом 15% опрошенных. 

Какие дополнительные функции готовы выполнять фармспециалисты? Отвечая на этот вопрос, можно было выбрать несколько вариантов. В итоге почти все они набрали примерно равное количество голосов — чуть более 10%. TOP6 выглядит следующим образом: 

• организация информационных выкладок;

• измерение давления; 

• продление рецептов; 

• выписывание рецептов; 

• измерение уровня сахара в крови; 

• измерение температуры. 

Меньше всего (5%) фармспециалисты «проголосовали» за проведение вакцинации. Почти каждый десятый (13%) не желает заниматься ничем из вышеперечисленного.

Главный мотиватор — материальный. Почти половина (42%) ответили, что готовы взять на себя больше обязанностей и ответственности, если это приведет к повышению их зарплаты. Патриотов и фанатов своего дела среди респондентов набралось 15%. Им не надо никаких «пряников», достаточно того, что нововведения будут способствовать повышению престижа профессии.

Практически каждый десятый (по 12%) отметил, что может и рецепт выписать, и прививку сделать, если это не приведет к повышению нагрузки и росту штрафов. 

Почти каждый пятый (17%) не готов взваливать на себя новый функционал ни при каких обстоятельствах. 

Чтобы все это стало возможным, необходимо уравнять в правах и возможностях одиночные аптеки и аптечные сети. Такого мнения придерживаются 76% опрошенных. Каждый пятый (19%) не видит в этом уравнивании смысла.

Треть респондентов сказали, что самое важное в инициативе — повышение престижа профессии, четверть — приближение отрасли к системе здравоохранения. Однако почти каждый пятый (18,5%) не увидел в ней ничего важного. Еще 14% отметили рост заработной платы как положительный итог предложенной реформы.

Опрос вызвал бурное обсуждение среди участников сообщества. Многие оставили развернутые комментарии. 

«Кто проголосовал за? — негодует автор одного из комментариев. — Вы вообще в фармотрасли работаете?!»

«Вот интересный момент с фармконсультированием, — говорится в другом сообщении. — По препаратам рецептурного отпуска консультацию должен провести врач при выписке такового. Вы когда-нибудь видели или слышали такую консультацию? Максимум расскажет, как это принимать. Но зато аптекам это вменили в обязанность. И более того, ходят и  проверяют, как проводится консультирование».

«Развалили фармацевтическую отрасль и еще хотят повесить на нас «фармацевтические услуги», — отметил другой комментатор. — Это просто смешно. А главное — забыли про одиночные муниципальные аптеки, как будто их нет. А они выживают на пределе своих возможностей, отпуская льготу, психотропные препараты, «наркотики».

«Если делать все по уму, идея неплохая, но много ли сейчас в аптечном деле «по уму»? — задает риторический вопрос участник дискуссии. — Вот этот вопрос в первую очередь и необходимо решать, прежде чем предлагать подобные инициативы. А так идея красивая».

«Сейчас под лозунгом повышения престижа профессии нам добавят еще функции медсестер с необходимостью соответствующего обучения и сертификацией раз в пять лет и скажут, что именно за это мы и голосовали», — спрогнозировал еще один комментатор.

«Ничего из перечисленного сделано не будет, и авторы инициативы прекрасно это понимают», — резюмировал другой участник обсуждения.

Опрос проходил на сайте профессионального сообщества «Фарма РФ» с 20 ноября 11 декабря 2023 года, в нем принял участие 631 респондент. 

Источник: Фармацевтический вестник №30 (1129) 26 декабря 2023 г.