Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Для фармработников просят утвердить государственные награды
24.04.2023

Ольга Коберник

Минздрав попросили утвердить профессиональные государственные награды для фармацевтических работников. Это станет логичным после того, как у фармработников появился профессиональный праздник, считают в Национальной фармпалате. 

Национальная фармацевтическая палата направила письмо в адрес министра здравоохранения Михаила Мурашко. Организация просит рассмотреть инициативу о награждении Минздравом работников фармацевтической отрасли. Это будет дополнительным стимулом для специалистов, выполняющих социальную роль в деле обеспечения здоровья населения, говорится в письме (есть в распоряжении «ФВ»).

Свой профессиональный праздник фармацевтические работники начали отмечать 19 мая с 2021 года. «Полагаем, что его ежегодное празднование может быть подкреплено утверждением профессиональных государственных наград», — сказано в документе, подписанном президентом Национальной фармпалаты Александром Апазовым.

Он подчеркнул вклад первостольников в борьбу за жизнь и здоровье людей в годы пандемии. Не меньшую значимость имеет и труд тех работников, которые производят лекарственные препараты и обеспечивают бесперебойность их доставки, считают в Национальной фармпалате. Кроме того, предлагается награждать и профильных представителей научно-педагогического сообщества.