Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Студенты фармфакультетов могут работать фармацевтами после III курса
21.12.2022

Ольга Коберник

Минздрав решил сократить на год период, когда студенты не имеют право работать в аптеке. Теперь приступить к профессиональной деятельности будущие провизоры смогут уже после III курса. Представители высшей школы разделились в оценке нового приказа. Одни считают необходимым дать студентам возможность зарабатывать, а другие сетуют на их недостаточную подготовку после трех лет обучения.

Что изменилось в допуске

В ноябре Минздрав России подписал приказ № 715н о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности лиц, не завершивших освоение программ высшего образования. Он пришел на смену приказу № 419н от 27.06.2016. Новый документ вступит в силу 1 января 2023 года и будет действовать до 1 марта 2025 года.  Согласно ему, студенты на год раньше могут приступить к работе в аптеке.

В приказе сказано, что студенты, обучающиеся по специальности «Фармация» три и более курсов, могут быть допущены к осуществлению фармацевтической деятельности в должности специалиста со средним образованием — фармацевта. Для этого обучающиеся сдают экзамен, который принимает комиссия на базе образовательной организации. Он включает тестовый контроль знаний, оценку практических навыков и собеседование.

Справедливым сокращение срока для допуска к работе считает исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина. «Нонсенс, что дети с одинаковым уровнем базового образования могут стать специалистами для работы в аптеке за принципиально разное время: одни за два года (среднее образование), а другие — за четыре (высшее образование), — объясняет она. — Кроме нелогичности этого правила, возникал вопрос о качестве подготовки студентов высшей школой». 

Уступка в один год исправила ситуацию, но не до конца, считает Неволина. «То, что одного мы делаем готовым специалистом за два года, а второго только после третьего года мы можем допустить до выполнения этих же самых функций, по-прежнему вызывает вопросы», — говорит эксперт.

Она отметила, что срок действия приказа — до марта 2025 года — связан с грядущим внесением изменений в его текст. «Минздрав взял на себя повышенные обязательства, чтобы урегулировать вопросы по ускоренному допуску медицинских и фармацевтических работников. В частности, речь идет о выдаче дипломов определенного образца, а не справок», — добавила Неволина.

Для доработки приказа необходимо провести ряд консультаций с высшей школой, профессиональными организациями, практиками.

Для чего нужен ускоренный допуск

Студенты фармфакультетов пользуются спросом у работодателей регионов, где есть дефицит кадров. «Они начинают зарабатывать и строить реальные планы, окунувшись в практическую деятельность», — говорит Неволина.

С ней согласна и зав. кафедрой менеджмента и маркетинга в фармации факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН Ирина Косова. Она напоминает, что прежде студентов также допускали к работе после III курса, но этот порядок был пересмотрен, поскольку экономика и управление фармацией изучались позже.

«Сейчас студенты проходят это как раз на III курсе. Я положительно оцениваю ускоренный допуск студентов к работе, поскольку функционал у провизоров и фармацевтов одинаков, — отметила Косова. — Но на месте руководителя фарморганизации я бы учитывала, что эти сотрудники нуждаются в курации, поскольку некоторые дисциплины (например, фармакологию) прошли не в полном объеме». 

А декан фармфакультета Новосибирского медицинского университета Наталия Карабинцева отмечает, что студенты и сейчас выходят на работу раньше разрешенного срока, но нелегально. «Азы фармакологии, лекарственные формы они уже прошли: для первого стола этого хватит, — объясняет она. — Зато теперь аптекам не придется их устраивать на фиктивные должности и студенты получат возможность заработать и узнать профессию изнутри». 

Скептическая оценка

Часть представителей высшей школы не столь уверены в необходимости ускоренного допуска. Декан фармацевтического факультета Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПХФУ) Юлия Ладутько считает, что после освоения программы III курса обучающиеся не вполне готовы к работе на должностях среднего фармперсонала. «У них еще не сформированы профессиональные компетенции. Обучение по профильным дисциплинам только начинается, что напрямую коррелирует с теми знаниями, умениями и навыками, которые обучающиеся могут применять на рабочем месте», — говорит она.

К концу III курса студенты не обладают необходимыми для работы компетенциями, соглашается зам. декана фармфакультета ТГМУ Елена Некрасова. «Например, фармконсультирование преподается в 8—9-м семестре, в это же время идет клиническая фармакология. Товароведение полностью погружено в IV курс», — объясняет она.

Некрасова рассказала, что у студентов, которые нелегально идут работать после III курса, возникает негативное отношение к профессии и к высшему образованию. «Программы высшего и среднего образования построены по разным принципам. Фармацевты выходят на работу более подготовленными, и наши студенты выглядят на их фоне бледно. Они начинают скептически относиться к высшему образованию», — резюмирует зам. декана.

Некоторым фармфакультетам в этом году пришлось объявить дополнительный набор — они не смогли сформировать группы. Это произошло из-за снижения интереса к специальности провизора. «Впервые за долгие годы мы не смогли закрыть даже бюджетные места. Раньше мы учили две группы, в этом году не набрали студентов даже для формирования одной», — рассказала зав. кафедрой фармации Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) Любовь Устинова.

Биохимию, патологию, физиологию, химию и технологию, другие предметы, которые углубленно изучают в вузах, невозможно «переместить» на старшие курсы, признает Некрасова. 

Практическое «уравнивание» программ высшего и среднего образования создает у студентов иллюзию ненужности последнего, отмечает эксперт. С этим она связывает ситуацию с набором на фармацевтические факультеты в 2022 году: впервые за последние годы вузы не смогли набрать провизоров на бюджетные места.

На фармацевтическом факультете Новосибирского медицинского университета (НГМУ) сложилась похожая ситуация. «Второй год мы набираем меньше студентов: если раньше на потоке учились 50—60 человек, то сейчас — до 25», — рассказала декан факультета Наталия Карабинцева.