Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Критически важные люди
21.10.2022

Ольга Коберник

Профессиональные объединения просят органы власти предоставить отсрочку от частичной мобилизации сотрудникам различных предприятий фармотрасли — производству, рознице, фирмам, занимающимся программным обеспечением. Пока надежду на положительный ответ получили только работники аптек. При этом известно, что у дистрибьюторов штаты уже поредели из-за призыва сотрудников.

Кто просил об отсрочке для фармацевтов

С просьбой о включении сотрудников аптек в перечень лиц, имеющих право на отсрочку от призыва по частичной мобилизации, к премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась СРО «Ассоциация независимых аптек». В письме, направленном в правительство 27 сентября, сказано, что призыв фармацевтов и провизоров поставит под угрозу лекарственное обеспечение большей части населения регионов.

Аналогичное письмо направлено министру обороны России Сергею Шойгу. В документах отмечено, что медицинские организации страны занимаются только лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, остальная лекарственная помощь лежит на плечах аптек.

«Например, аптеки индивидуальных предпринимателей с уходом владельца будут вынуждены закрываться. Именно они обеспечивают препаратами население отдаленных районов. Зачастую в сельских аптеках (независимо от формы собственности) работает один сотрудник. С его уходом социально значимая деятельность просто остановится», — объяснила директор СРО Виктория Преснякова.

В начале октября она получила ответ от Минздрава России. «В настоящее время министерством проводится работа по предоставлению отсрочки от призыва на военную службу на период частичной мобилизации сотрудников фармацевтической отрасли Российской Федерации, не подлежащих бронированию в соответствии с Перечнем должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе Вооруженных сил РФ...», — сказано в документе, подписанном начальником отдела по мобилизационной подготовке и мобилизации В.Н. Митюшенко.

Мобилизуют ли сотрудников аптек

В неформальных беседах с корреспондентом «ФВ» сразу несколько руководителей профессиональных объединений признались, что не верят в силу подобных петиций. «Фармацевты и провизоры – военнообязанные. Другое дело, что они должны привлекаться в зону СВО в качестве медицинских работников», – рассказал один из представителей аптечной сети на условиях анонимности.

Сотрудников аптек будут призывать, уверена исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина. О таких примерах организации уже сообщали из различных регионов. «Всё зависит только от военно-учётной специальности: если она востребована, отстоять сотрудника не удастся», – говорит она.

Именно так произошло в сети «Губернские аптеки» (Красноярский край), где по частичной мобилизации были призваны несколько работников, в том числе и фармацевт. 

«Его призвали по военной специальности, но в части были проблемы с комплектованием медицинской службы, поэтому наш сотрудник попал туда», – сказал руководитель пресс-службы Анатолий Патюгов. Предприятие отправило на место службы сотрудника груз с лекарственными препаратами, медизделиями и проектором, чтобы он мог демонстрировать учебный материал по оказанию медицинской помощи.

В компаниях-дистрибьюторах тоже не сотрудники, которые были призваны по частичной мобилизации, рассказали в Ассоциации «Фармацевтическое содружество».

Источник на фармрынке на условиях анонимности рассказал «ФВ», что дистрибьюторы готовят коллективное обращение в правительство с просьбой о предоставлении отсрочки своим сотрудникам.

Другой собеседник, близкий к Минздраву, сообщил, что дистрибьюторы уже обращались к зам. Министра Виктору Фисенков частном порядке и получили предварительный ответ, что этот вопрос находится вне компетенции Минздрава.

Возможна ли отсрочка для IT-специалистов

Наибольшую обеспокоенность у аптечных сетей вызывает риск призыва IT-специалистов. «Самый сложный вопрос для нас – программист предприятия. Его невозможно заменить, – поделилась с «ФВ» директор сети «Здоровье» (Великий Новгород) Ольга Хруцкая. - Везде говорят об аккредитованных организациях, но нет комментариев об IT-специалистах в аптечных организациях, хотя у них такое же высшее образование и должность (программист в ООО)». 

Ассоциация «Фармацевтическое содружество» тоже выразила озабоченность этим вопросом. Она направила письмо в территориальный орган Росздравнадзора Приморского края. «Текущая ситуация вызывает у руководителей аптечных организаций серьезные опасения в части обеспечения бесперебойности и доступности лекарственного обеспечения населения, поскольку эти процессы неразрывно связаны со стабильностью и своевременностью передачи сведений о движении лекарственных препаратов в ФГИС МДЛП», – сказано в письме.

В случае мобилизации разработчиков товароучетных систем заменить их другими специалистами будет невозможно в связи с «высоким уровнем государственного регулирования обращения системы лекарственного обеспечения», -  отмечает президент ассоциации Наталья Назаренко.

Она намерена инициировать получение брони для IT-специалистов в компетентных органах.

Важность нахождения на рабочих местах разработчиков специализированных товаров учётных систем для аптечных организаций не вызывает сомнения, согласилась в ответном письме руководитель тероргана Росздравнадзора по приморскому краю Татьяна Нестеренко.

«Фармацевтические и медицинские организации несут ответственность за несвоевременное внесения данных в ФГИС МДЛП или внесение в нее недостоверных данных в соответствии со статьей 6.34 кодекса Российской Федерации об административных нарушениях», – сказано в письме (есть в распоряжении «ФВ»).

По мнению Назаренко, мониторинг движение лекарственных средств подходит под код деятельности 4.01  перечня видов деятельности для аккредитации IT – компаний, утверждённого Минцифры. «Наши разработчики, не имеющие на данный момент аккредитации на ПО, теперь имеют возможность со ссылкой на данный перечень ускоренно провести процедура аккредитации, – говорит эксперт. – Тем самым они обеспечат себе бронь от частичной мобилизации, которая продолжается в регионах».