Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

От доверия до признания
28.05.2021

 
Российские специалисты дождались официального Дня фармацевтического работника и признания их вклада в борьбу с пандемией
 
Исследователи выяснили, что в России фармацевтам доверяют больше, чем врачам. При этом первостольники, работавшие на передовой в период пандемии, не получали тех же льгот, что и врачи. Специалисты даже обращались к президенту, отмечая несправедливость того, как риски их работы игнорируются высшими структурами. Вклад фармацевтов в пандемию признали вслух лишь накануне, когда правительство официально установило 19 мая Днем фармацевтического работника. Этого события российские специалисты ждали как минимум с 2013 года.
 
Россияне доверяют фармацевтам больше, чем врачам
Каждый второй россиянин испытывает уважение к фармацевтам, а каждый третий благодарен им за труд, следует из опроса сервиса SuperJob. В нем приняли участие 1,6 тыс. представителей экономически активного населения из всех округов страны.
 
 
Михаил Мишустин, председатель правительства: «Ваша работа очень важна для страны, для каждого человека. Она требует особых качеств — глубоких профессиональных знаний, предельной внимательности и ответственности. Хотел бы поблагодарить всех вас за преданность своему призванию, за ваш самоотверженный труд».
 
В целом на вопрос, какие чувства опрошенные испытывают к фармацевтам, 49% назвали уважение; 35% благодарность и лишь 16% ответили безразличием. Чаще об уважении и благодарности к специалистам говорили женщины (Ж — 55 и 39%; М — 43 и 32%). Мужчины чаще отмечали, что относятся к представителям профессии безразлично (21 против 12% среди женщин).
 
При этом исследователи отмечают интересные гендерные различия — россияне больше доверяют женщинам-фармацевтам (34%), мужчинам доверяет лишь 6% опрошенных.
 
Алла Самойлова, руководитель Росздравнадзора: «Этот праздник отмечается в Российской Федерации в первый раз, но отныне 19 мая станет официальным торжественным днем для фармацевтов, провизоров, всех сотрудников аптечных сетей, центров клинических и доклинических исследований лекарств, лабораторий по контролю качества и производителей фармпродукции».
 
Фармацевты и пандемия
Как выяснили исследователи, недоверия к врачам у россиян больше (9%), чем к фармацевтам (5%). При этом, когда мир столкнулся с пандемией, российские первостольники, в отличие от врачей, не получили какие-либо льготы за работу в опасных условиях. Несмотря на то что фармацевты стояли на передовой, они не считаются медработниками и им не полагаются никакие выплаты.
 
В связи с этим в июне 2020 года фармацевты больничных аптек обращались к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину. «О фармацевтах, работающих в лечебных учреждениях рука об руку с врачами, никто не слышит и не знает, — следует из послания. — Эта проб­лема особенно обострилась в период пандемии коронавируса».
 
«В инфекционных больницах сотрудникам начисляется доплата за вредность, то же происходит и в перепрофилированных клиниках, но это касается только медицинских работников. Для больничных аптек все происходит наоборот — убирают и доплаты за вредность, и сокращенный 7-часовой рабочий день, и увеличенный отпуск», — заявлял «ФВ» основатель профессионального сообщества работников больничных аптек «Больничная аптека | Аптека ЛПУ» Вадим Зубков.
 
Виктория Преснякова, директор СРО «Ассоциация независимых аптек» и глава Альянса фармацевтических ассоциаций: «Празднование Дня фармацевтического работника является хорошей возможностью продвинуть в обществе понимание значимости фармацевтов в системе здравоохранения в целом и признание вклада фармацевтов в общую с врачами борьбу с пандемией».
 
По его словам, высшие структуры игнорировали риски заражения фармацевтов при контактах с врачами и медсестрами, приходящими в аптеку за лекарствами. При этом в неофициальном списке памяти погибших от COVID-19 числятся пять фармацевтов и два провизора.
 
День фармацевтического работника
Вклад фармработников в пандемию признали лишь недавно. Постановление правительства от 15 мая, подписанное премьер-министром Мишустиным, официально обозначило 19 мая долгожданным Днем фармацевтического работника.
 
«Как и в период Великой Отечественной, когда фармацевты обеспечивали страну антибиотиками и самоотверженно сражались на фронтах, вы прошли тяжелый путь борьбы с пандемией COVID-19, оберегая и сохраняя жизни людей, подчас подвергая себя смертельному риску, — сказал Михаил Мурашко в поздравлении специалистов. — Благодаря в том числе вашей работе наша страна располагает эффективными средствами для профилактики и лечения COVID-19, что, уверен, приведет нас к победе над пандемией!»
 
Попытки обозначить престиж профессии начались еще в середине 90-х, рассказала «ФВ» и.о. директора Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Елена Максимкина. Однако первый законодательный шаг в сторону принятия праздника был сделан лишь в 2013 году за подписью бывшего министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Тогда инициативу не удалось поддержать из-за наличия формальных сложностей, связанных с наличием специальностей в классификаторе профессий.
 
Несмотря на длительное ожидание, отрасль считает праздник значимой победой. «Да, прошло немало времени, но вы своим трудом и достойным вкладом в систему лекарственного обеспечения здравоохранения в целом и каждого человека доказали социальную значимость профессии, и она получила официальное признание», — поздравил коллег президент союза «Национальная фармацевтическая палата», заслуженный работник здравоохранения РФ Александр Апазов.
 
Как рассказала «ФВ» президент «Фармацевтического содружества» Наталья Назаренко, много лет представители фармотрасли отмечали профессиональный праздник вместе с медработниками. «В постсоветское время аптеки вышли из состава ЛПУ, стали самостоятельными единицами. Мы всегда чувствовали свою причастность к здравоохранению, но в то же время фарма — это отдельное сообщество профессионалов. Все, кто работает в этой отрасли, заслужили отдельный праздник», — говорит она.
 
Руслан Мавлиханов