Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Отрасль поздравляет специалистов с Днем фармацевтического работника
20.05.2021

Сегодня в стране в первый раз отмечается День фармацевтического работника. Свои поздравления в честь праздника, который в России ждут как минимум с 2013 года, высказали первые лица отрасли.

Михаил Мишустин (председатель правительства)

«Сегодня мы отдаем дань уважения многим поколениям ученых, химиков, провизоров, технологов и фармацевтов. Тем, кто создает качественные, а главное, эффективные лекарственные препараты, в том числе уникальные вакцины, заботится о здоровье миллионов людей», — поздравил с праздником премьер-министр.

Он отметил, что фармацевтическая отрасль динамично развивается, растет объем производства отечественных лекарств. Современные российские препараты достойно конкурируют с импортной продукцией, помогают в профилактике и лечении различных заболеваний. По его словам, правительство и в дальнейшем будет поддерживать отечественную фармпромышленность, создавать условия для притока инвестиций, открытия новых высокотехнологичных предприятий, модернизации действующих производств.

«Ваша работа очень важна для страны, для каждого человека. Она требует особых качеств – глубоких профессиональных знаний, предельной внимательности и ответственности. Хотел бы поблагодарить всех вас за преданность своему призванию, за ваш самоотверженный труд», — сказал Мишустин.

Михаил Мурашко (министр здравоохранения)

«Дорогие друзья! Хочу от всей души поблагодарить вас за поистине важный труд и поздравить с профессиональным праздником – Днем фармацевтического работника», – поздравил министр специалистов.

Он также напомнил, что 19 марта – дата не случайная. 440 лет назад, 19 мая 1581 года, по указу Ивана Грозного в Москве была открыта первая аптека России. «А сегодня более 300 тысяч специалистов с высшим и средним специальным фармацевтическим образованием производят лекарственные препараты, обслуживают население в аптечных организациях, контролируют качество лекарств, работают на аптечных складах. И мне особенно приятно отметить высокую популярность этой профессии – более 10 тысяч выпускников учебных заведений ежегодно пополняют ваши ряды», – сказал Мурашко.

Александр Апазов (президент союза «Национальная фармацевтическая палата», заслуженный работник здравоохранения РФ)

«Да, прошло немало времени, но Вы своим трудом и достойным вкладом в систему лекарственного обеспечения здравоохранения в целом и каждого человека доказали социальную значимость профессии, и она получила официальное признание», — поздравил коллег Александр Апазов.

«Желаю, чтобы каждый работник нашей фармацевтической отрасли, где бы он ни трудился, понимал ту высокую степень ответственности и доверия, оказанного нам. Я верю в ваш профессионализм! Давайте и дальше укреплять престиж нашей профессии», — сказал он.

Елена Максимкина (и.о. директора Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан)

«Спасибо всем, кто своим трудом, заботой о сохранении жизней за многие сотни лет доказал право на Дату в календаре!» – поздравила специалистов Елена Максимкина.

Попытки обозначить престиж профессии начались еще в середине 90-х, рассказала она «ФВ». Однако первый законодательный шаг в сторону принятия праздника был принят лишь в 2013 году за подписью бывшего министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Тогда инициативу не удалось поддержать из-за наличия формальных сложностей, связанных с наличием специальностей в классификаторе профессий. Для соблюдения правил понадобился достаточно длительный период, результат которого мы видим сейчас, пояснила она. «Никогда не теряли надежду, что праздник будет, и продолжали работать. Спасибо всем, кто к этому причастен! Я все-таки считаю, что это была наша общая идея», – сказала Максимкина.

Алла Самойлова (руководитель Росздравнадзора)

«Спасибо вам за самоотверженный труд, самоотдачу и преданность профессии! В этот праздничный день желаем вам здоровья, оптимизма, сил и веры, что вместе мы победим! Мира и добра вашему дому!» – передает слова Аллы Самойловой Росздравнадзор.

«Этот праздник отмечается в Российской Федерации в первый раз, но отныне 19 мая станет официальным торжественным днем для фармацевтов, провизоров, всех сотрудников аптечных сетей, центров клинических и доклинических исследований лекарств, лабораторий по контролю качества и производителей фармпродукции», – сказала она.

«Каждый из представителей фармотрасли – так же как и медицинский работник – стоит на огневом рубеже в борьбе с распространением заболеваний и инфекций. Как бы не развивались сегодня медицинские технологии и система здравоохранения в целом, фармацевтический работник всегда останется одной из ключевых фигур в спасении жизни человека», – говорит Самойлова.

Елена Неволина (исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» и союза «Национальная фармацевтическая палата»)

Решение об учреждении Дня фармацевтического работника было принято еще несколько лет назад, также напоминает Елена Неволина. «Жаль, что ждать его воплощения пришлось так долго. Во многих странах постсоветского пространства и за рубежом давно существует такой праздник. Это еще один повод гордиться своей профессией», – говорит она.

Виктория Преснякова (директор СРО «Ассоциация независимых аптек» и глава Альянса фармацевтических ассоциаций)

День фармацевта в мире празднуют уже 12 лет, подчеркнула Виктория Преснякова. «Сегодня такой праздник официально появился и у нас. И это общая победа всей отрасли», – сказала она «ФВ».

«Празднование Дня фармацевтического работника является хорошей возможностью продвинуть в обществе понимание значимости фармацевтов в системе здравоохранения в целом и признание вклада фармацевтов в общую с врачами борьбу с пандемией», – считает Преснякова.

Мария Литвинова (исполнительный директор «Союзфарма»)

За годы ожидания праздника отрасль сильно изменилась, считает Мария Литвинова. «На наших глазах фармацевтическая сфера стала обретать реальную значимость у власть предержащих, заняла важное место в структуре национальной экономики, не без труда, но осваивает и внедряет современные цифровые технологии», – сказала она.

По ее словам, специалистов расстраивало, что, несмотря на это, профессиональный праздник отмечался в других странах, но не у нас. «Теперь он появился и в России! Будем праздновать – наши фармспециалисты этого достойны!» – говорит Литвинова.

Нелли Игнатьева (исполнительный директор РААС)

Нелли Игнатьева также подчеркивает, что Дня фармацевта отрасль ждет еще с 2013 года, когда проект нормативного акта по утверждению профессионального праздника – Дня фармацевтического работника – уже был в работе. «Спасибо правительству и всем сторонникам за признание необходимости для нашей профессии этого дня!» – говорит она.

«В первый профессиональный праздник Дня фармацевтического работника желаю успехов в трудовой деятельности: повышения престижа профессии, возрождения ее канонов, перспективного ее развития и, что самое главное, любви и преданности молодого поколения этой трудной, ответственной, интересной и необходимой деятельности», – сказала Игнатьева.

Наталья Назаренко (президент «Фармацевтического содружества»)

Много лет представители фармотрасли отмечали профессиональный праздник вместе с медработниками, напоминает Наталья Назаренко. «В постсоветское время аптеки вышли из состава ЛПУ, стали самостоятельными единицами. Мы всегда чувствовали свою причастность к здравоохранению, но в то же время фарма – это отдельное сообщество профессионалов. Все, кто работает в этой отрасли, заслужили отдельный праздник», – говорит она. Руководитель приморской ассоциации пожелала коллегам сил и желания идти навстречу новым трендам, которые диктует жизнь.

Анастасия Филиппова (председатель Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело»)

Принятие официального праздника говорит о социальной значимости профессии, отмечает Анастасия Филиппова. «И выбор даты подчеркивает связь с историческим прошлым России, корни фармации уходят во времена правления Ивана Грозного, – говорит она. – На утверждение праздника ушло семь лет – это большая заслуга отрасли».

Руслан Мавлиханов, Ольга Коберник