Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Спиртосодержащим меняют списки
12.05.2021

«АПФ» предложила создать перечень препаратов, которые попадают под Закон о потреблении алкоголя

Сейчас правительство утверждает список препаратов, которые не попадают под действие Закона о потреблении алкоголя. «АПФ» предложила поступить наоборот и сформировать перечень, в который будут входить лекарственные препараты, попадающие под действие 171-ФЗ. Предложение уже направлено в правительство. Его также рассмотрят в рамках рабочей группы по «регуляторной гильотине».

Зачем нужен новый список

Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ» предложила создать перечень спиртосодержащих лекарственных препаратов, на которые распространяется действие Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.95 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». По их оценкам, препараты, которые попадают под регулирование закона, составляют 5% от числа всех зарегистрированных в стране лекарственных средств.

Действующее законодательство предусматривает создание перечня препаратов, которые, наоборот, не попадают под регулирование закона. Но это нецелесообразно, поясняют в «АПФ».

Предложение ассоциации рассмотрели на заседании деловой части рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины». Его поддержали все участники заседания, теперь этот вопрос будет вынесен на обсуждение самой рабочей группой.

Правила формирования перечня спиртосодержащих препаратов, на которые не распространяется действие 171-ФЗ, утверждены Постановлением Правительства РФ № 201 от 28.02.2019.

Свои предложения «АПФ» также направила в адрес аналитического центра при правительстве и вице-премьеру Татьяне Голиковой в начале апреля.

В ассоциации считают, что введение такого списка позволит быстрее реагировать на незаконный оборот спирта.

На примере безрецептурки

Исполнительный директор союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина считает разумным предложение «АПФ». В качестве примера она рассказала о проблемах с отпуском безрецептурных препаратов.

 «У аптечных работников еще свежи воспоминания, когда Минздрав своим приказом утверждал перечень препаратов, которые можно отпускать без рецепта. Но перечень пересматривался даже не каждый год. А когда новый препарат выходил на рынок и производитель присваивал ему статус безрецептурного, его все равно не могли отпускать, так как его не было в перечне», — пояснила Неволина.

Аналогичная ситуация сейчас обстоит со спиртосодержащими лекарствами. Если препарат не включен в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 201 от 28.02.2019, то он автоматически попадает под действие 171-ФЗ. Это снижает физическую доступность лекарственных препаратов для населения, поясняет Неволина.

Неволина добавила, что «АПФ» очень вовремя выступила с предложением — именно сейчас обсуждаются поправки в правила формирования перечня (закреплены постановлением № 201).