Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

ИЛЛЮЗИЯ КОНТРОЛЯ
03.09.2020

Надзорные каникулы в пандемию обернулись для бизнеса усиленными проверками

Аптеки жалуются на участившиеся проверки контролирующих органов в период пандемии. Это происходит на фоне принятого в этом году постановления правительства о снижении государственного контроля, в том числе за фармрозницей. Согласно документу, любые контрольные мероприятия, будь то плановые или внеплановые, должны проводиться лишь при угрозе причинения вреда здоровью граждан.

Рынок обеспокоен

«ФВ» опросил несколько аптечных сетей с целью выяснить, столкнулись ли они с повышенным вниманием со стороны контролирующих органов. Как выяснилось, лишь немногие отметили снижение количества проверок в период пандемии — некоторые же сети до сих пор находятся под постоянным контролем.

Постановление Правительства РФ № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» было утверждено 3 апреля.
Согласно постановлению, контрольные мероприятия проводятся лишь в следующих случаях:
1) существует угроза причинения вреда здоровью или жизни граждан;
2) поручение президента или прокурора в отношении четко указанного юрлица;
3) устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда (по ранее выданному предписанию);
4) при заявлении на лицензирование.

К примеру, прокуратура пришла почти в каждую точку сети аптек «36,6-Здоровье» (Тверь). «Проверок была масса, и они до сих пор не завершены. Прокуратура пришла почти в каждую нашу аптеку с проверкой ценообразования и минимального ассортимента», — сказал директор по развитию сети Акоп Варпетян.

В сети «Фармленд» также отметили высокую активность со стороны проверяющих органов — в точки приходят с проверками многочисленные инспекторы из районных администраций. В сети значительно возросло количество камеральных налоговых проверок, а также поступающих запросов со стороны Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Кроме того, к ежегодным отчетам добавился еще и новый ежедневный отчет о принятых и уволенных сотрудниках, отмечают в сети. «Нас проверяют как профильные, так и непрофильные ведомства. Проверяют даже процент содержания спирта в дезинфицирующем средстве для обработки рук и помещения», — рассказала «ФВ» генеральный директор сети Аделя Кальметьева.

По ее словам, администрация одного из городов потребовала, чтобы аптека раздавала клиентам напечатанные за свой счет памятки о противодействии распространению инфекции.

На частоту проверок пожаловался и генеральный директор УК «Аптечные традиции» Дмитрий Руцкой: «Просто невозможно! Постоянные штрафы и внеплановые проверки!» Руцкой также усомнился в правомерности таких действий. На слова «вам же запрещено» прокуратура отвечала «внеплановые можно», вспоминает владелец.

При этом некоторые аптеки, наоборот, отмечают снижение количества проверок. В рязанской сети аптек «Фарма» в марте и апреле проверок не было вообще. Небольшие рядовые мероприятия возобновились с мая — проверялась противопожарная безопасность, внешний вид урн и т.д. По мнению директора сети Александра Миронова, несмотря на то, что за этот период проверок было меньше, чем обычно, их количество «наверстают» до конца года.

Аналогичную ситуацию фиксирует и руководство сети «Фармия» (Воронеж). Проверок у нас не было. Точнее, не больше, чем в прошлые периоды», — пояснил «ФВ» генеральный директор сети Роман Кубанев.

Правомерны ли действия контролирующих органов

Как пояснила «ФВ» исполнительный директор Аптечной гильдии и «НФП» Елена Неволина, в 2020 году давление государственного контроля должно было снизиться на законодательном уровне. С марта 2020 года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 438, Росздравнадзор вообще не должен проводить плановые проверки, отмечает эксперт.

По словам Неволиной, постановление четко указывает — даже внезапные проверки должны проводиться с использованием методов дистанционного взаимодействия. «С выездом на место наши государственные контролеры в 2020 году практически не выходили. Возникает вопрос: кто проверял и что проверяли?» — рассуждает она.

Эксперт убеждена, что частые выезды — инициатива прокуратуры. «У нас были обращения в этом году в части проверок наличия минимального ассортимента. Прокуратура очень активно начала работать над этим вопросом», — отметила она.

«Для меня удивительно, что, несмотря на выпуск документа по снижению государственного контроля в период пандемии, аптеки сталкиваются с избыточными контрольными мероприятиями», — резюмирует она.

Руслан Мавлиханов