Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Комиссия Минздрава рекомендовала исключить пилокарпин из минимального ассортимента аптек
07.08.2020

Глазные капли пилокарпин будут исключены из минимального ассортимента аптек. В начале 2020 года возник дефицит препарата у поставщиков. Его могут вернуть в перечень, когда будет ликвидирована дефектура.

Комиссия по перечням лекарственных средств Минздрава 5 августа проголосовала за исключение пилокарпина из минимального аптечного ассортимента. Представители медицинского сообщества выступали против исключения, представители Минздрава заверили, что главный специалист по офтальмологии может в дальнейшем подать заявку на включение препарата в перечень.

Заявку об исключении пилокарпина в Комиссию Минздрава подала Аптечная гильдия. Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращений медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина отметила, что при возникшем дефиците препарата на рынке ни дистрибьюторы, ни производители не несут ответственность, при этом у аптек есть обязанность иметь лекарство в наличии. Это негативно сказывается на деятельности аптек.

Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей Алехин рассказал, что дефектура возникла из-за зарегистрированной цены на лекарство. Производителям экономически невыгодно выпускать препарат из-за дороговизны фармсубстанции, которая выпускается только в Бразилии.

Елена Максимкина рекомендовала главному специалисту в случае необходимости подать заявку на вторичное включение пилокарпина в минимальный ассортимент, когда ситуация с производством наладится. В результате комиссия проголосовала за исключение препарата из перечня.

В этот же день рассматривались предложения по включению в минимальный ассортимент препарата для регидрации декстроза+калия хлорид+натрия хлорид+натрия цитрат, а также лекарственных форм в виде суппозиториев, мази и геля лекарства интерферон альфа-2b. По результатам обсуждения эти лекарства включили в минимальный ассортимент.

 

Источник: pharmvestnik.ru