Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

БИЗНЕС ЖДЕТ ОБНУЛЕНИЯ
31.03.2020

Малый и средний фармбизнес разочарован мерами поддержки государства в условиях эпидемии коронавируса

Правительство России установило для субъектов малого и среднего предпринимательства возможность временной отсрочки арендных платежей. Однако речь идет лишь о помещениях, принадлежащих государству и муниципалитетам. Аптеки не оценили эти преференции и намерены добиваться налоговых льгот. Сеть «36,6» уже заявила о закрытии десятка точек в московских ТЦ.

Что предложило государство

Малый и средний бизнес может получить отсрочку арендных платежей при использовании государственного или муниципального имущества. Это следует из распоряжения правительства № 670-р, которое кабмин принял 19 марта «в рамках мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции».

«При этом Минфин пока не дал подробных разъяснений по поводу этих мер, — говорит юрист ассоциации «Фармацевтическое содружество» (Приморский край) Екатерина Молчанова. — Потребуется ли микропредприятиям предоставлять залог или банковскую гарантию, понадобится ли по окончании отсрочки полностью платить налог — на эти вопросы нет ответа». Поэтому меры правительства эксперты фармрынка назвали профанацией.

«Льготы, предоставляемые правительством, актуальны для единиц, — говорит исполнительный директор Ассоциации «СоюзФарма» Мария Литвинова. — Нужно снижать налоговую нагрузку в этот период. Это бы реально помогло бизнесу».

В свою очередь президент «Фармацевтического содружества» Наталья Назаренко считает, что государство должно обеспечить отсрочки по внесению арендных платежей и для арендаторов коммерческой недвижимости.

Дистрибьюторы «Агроресурсы», «Пульс» и «Протек» предупредили о скором переходе на полную предоплату. «СИА Интернейшнл» требует предоставить гарантии платежеспособности аптек.

«Муниципалитеты должны договориться с собственниками помещений и убедить их дать арендные каникулы МСП или максимально отсрочить платежи, — говорит эксперт. — Чтобы владельцы недвижимости не пострадали, нужно ввести мораторий на налог на имущество для тех, кто пойдет на уступки».

Из-за роста арендных ставок (договоры заключались в валюте) сеть «36,6» уже закрыла около десяти точек в московских торговых центрах, пишет «Коммерсантъ». Тот же сценарий может повториться и в других компаниях, считают эксперты.

Что нужно аптекам

Представители аптек, опрошенные «ФВ», заявили, что не смогут воспользоваться преференциями, заявленными правительством. Никто из них не использует государственную или муниципальную собственность и не видит существенных послаблений в других мерах.

Малый и средний фармбизнес просит ввести налоговые каникулы на три месяца

Все спикеры «ФВ» заявили, что находятся в сложной финансовой ситуации. Аптеки сетуют на ужесточение условий работы со стороны поставщиков. Несколько руководителей аптечных сетей сообщают, что дистрибьюторы, — в частности «Агроресурсы», «Пульс» и «Протек» — предупредили о скором переходе на полную предоплату, поскольку имеется дефицит наличных средств для расчета с производителями («Протек» и «Пульс» опровергли эту информацию).

Некоторые поставщики, в частности «СИА Интернейшнл», требуют предоставить гарантии платежеспособности аптек. Речь идет о финансовой отчетности предприятий за 2019 год.

«Непредоставление документов может повлечь за собой сокращение отсрочки и лимита отгружаемого товара», — говорится в письме от менеджера компании (есть в распоряжении «ФВ»).

Поставщики диктуют некорректные условия работы: запрашивают отчетность у добросовестных клиентов, устанавливают лимиты на отгрузку, сокращают рассрочку платежей, рассказывает директор ООО «ВИФ» (Дальнереченск, Приморский край) Валентина Федоренко.

В таких условиях малому и среднему фармбизнесу удастся выжить только с введением налоговых льгот. «У нашей компании нет финансовой возможности работать по предоплате, — рассказала директор ООО «Фарм Находка» (Находка, Приморский край) Илона Понитаева. — Необходимы существенные налоговые льготы и возможность кредитования под 1—2%. Только эти меры позволят остаться на плаву в сложный период».

Руководители мелких сетей и одиночных аптек ссылаются на льготы, принимаемые регио­нальными правительствами в отношении туристического и гостиничного бизнеса. Так, губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил снизить для предпринимателей, работающих в этих сферах, три региональных налога — на имущество, транспортный и налог по УСН (упрощенная система налогообложения. — «ФВ»). Законопроект был принят 25 марта краевым законодательным собранием.

Важно, чтобы решение о налоговых каникулах было одобрено на федеральном уровне, говорит исполнительный директор «Аптечной гильдии» Елена Неволина. «Если мы вспомним инициативу о снижении ставки УСН, то воплотили в жизнь ее всего несколько регионов, — поясняет она. — Сейчас ситуация может повториться».

Неволина напоминает, что часть предпринимателей уже перешла на УСН, тем самым в разы увеличив налоговые отчисления. «В сложившихся условиях они несут большие потери», — резюмирует эксперт.

Ольга Коберник

Источник: Фармацевтический вестник 2020№11 (1008)