Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

ДОСТАЮ ИЗ ШИРОКИХ ШТАНИН
16.04.2019

 

Приказ Минздрава № 4н, который вступил в силу 7 апреля, регламентировал новые правила выписки рецептов на лекарства. В том числе, согласно этому документу, региональные органы исполнительной власти получили право давать медучреж­дениям разрешение на выписку электрон­ных рецептов. В документ включены формы рецептурных бланков, корректирующие нормы в соответствии с новыми полномочиями, а также внесены нормы, регламентирующие требования по оформлению рецепта на ЛП в форме электронного документа, подписанного с использованием уси­ленной квалификационной элек­т­рон­ной подписи медработника. Новый порядок почти полностью иден­тичен предыдущей версии, поэтому пациенты не столкнутся со сложностями при получении в аптеках необходимых препаратов, заверяют в Росздравнадзоре. Однако в настоящий момент не внесены изменения в документы, которые дают право аптекам обслуживать такие рецепты.

Смотреть с позитивом

По новым правилам аптеки живут уже неделю, однако явных изменений пока никто не отмечает. По словам исполнительного директора Национальной фармацевтической палаты Елены Неволиной, главная новелла приказа Минздрава № 4н от 14.01.2019 — введение в практику электронных рецептов.

О переходе на электронные рецепты заговорили в 2016 г., когда этот пункт был заложен в «дорожную карту» по развитию телемедицинских технологий. В национальном проекте «Здравоохранение» указано, что к 2023 г. не менее 70% государственных медучреждений должны подключиться к системе выписки электронных рецептов.

Согласно положениям приказа № 4н, решение о переходе на новую систему выписки должно приниматься региональным органом исполнительной власти. Как подчеркнул исполнительный директор ААУ "СоюзФарма" Дмитрий Целоусов, аптеки должны принять это нововведение с легким сердцем и не бояться последствий. "Нельзя думать, что если появились электронные рецепты, то провизор, фармацевт будет не нужен. Не надо бояться цифровизации. Нельзя думать, что необходимость в вас закончилась", - заявил он в ходе региональной конференции ассоциации в Москве..

Тем не менее, если для медработников электронные рецепты - день сегодняшний, то для аптек - это пока еще будущее. Как отметила Елена Неволина, у аптек пока нет законных оснований обслуживать электронные рецепты. "В приказе Минздрава № 403 есть пункт № 26, который разрешает аптекам работать по электронным накладным от медорганизаций. А про рецепты ничего не сказано. Я думаю, изменения готовятся, но пока выписывать электронные рецепты медорганизации могут, а обслуживать их аптеки не могут", - подчеркнула г-жа Неволина.

Нужное подчеркнуть

Второе нововведение - изменение формы рецептурных бланков. С выходом приказа канул в прошлое бланк 148-1/У-06.

Но вопросы остались. В частности, могут ли аптеки продолжать выдавать препараты по этой форме бланка после 7 апреля.

Из разговора с представителями Минздрава Елена Неволина почерпнула следующее: "У ведомства полномочий на введение переходного периода нет. Когда Минюст регистрировал документ, он вычеркнул фразу, которая касалась переходного периода, поэтому Минздрав решил отдать вопрос на усмотрение регионам. То есть управление здравоохранением в регионе может принять решение о длительности хождения бланков, исходя из их остатков. Но рекомендация Минздрава - из обращения убрать".

Главное отличие новой формы от старой - теперь врач, заполняя рецепт, должен не зачеркивать ненужное, а подчеркивать нужное. "Видимо, это было очень важно, раз потребовалось концентрировать на этом внимание и издать новый приказ, - разводит руками Елена Неволина. - Теперь смотрите внимательно, чтобы нужное было подчеркнуто. Иначе будет считаться - рецепт неправильно выписан", - акцентировала внимание эксперт.

Однако в целом форма рецептурного бланка претерпела ряд упрощений. Отныне не требуется заполнять код лекарства и лечащего врача. Вместо полного указания фамилии, имени, отчества достаточно ставить инициалы. И главное - устранена самая распространенная ошибка врачей при заполнении рецепта: документ четко регламентирует указывать на бланке год рождения пациента (исключение - младенцы до первого года жизни), а не количество полных лет, как было принято ранее.

В национальном проекте "Здравоохранение" указано, что к 2023 г. не менее 70% государственных медучреждений должны подключиться к системе выписки электронных рецептов.

16 апреля 2019

Оксана Баранова

Источник: Фармацевтический вестник, Москва, 16 апреля 2019 №13 (968)