Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Аптечная рулетка
15.03.2017

Новость о том, что аптеки обязаны устанавливать оборудование на расстоянии полуметра от стены, всколыхнула профессиональное сообщество. Впрочем, если разобраться, само правило пятидесяти сантиметров новостью назвать трудно. Его введению предшествовало длительное обсуждение вступающих в силу с марта правил надлежащей аптечной практики. А в итоге появилась эта цифра, которая не понравилась никому.

Либерализм не прошел

Ирония судьбы как раз и заключается в том, что в целом принятый Минздравом проект правил надлежащей аптечной практики можно охарактеризовать как весьма либеральный. Многие его положения сложились из пожеланий самого аптечного сообщества и устанавливают общие нормы, а частные моменты остаются на усмотрение руководителя.

Например, правило, предписывающее раздельное хранение рецептурных и безрецептурных лекарственных препаратов. Как пояснила в ходе вебинара "Внедрение правил надлежащей аптечной практики" исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты и Аптечной гильдии Елена Неволина, прописанная норма допускает разные варианты: хранение в одном шкафу, но на разных полках; в стеклянном шкафу за спиной провизора и даже на витринах, но вне доступа пациента к рецептурным ЛП. Какой вариант оптимален, решать руководителю аптеки, подчеркнула она.

В подобном ключе должен был решаться и вопрос об удаленности аптечного оборудования от стен. Изначально эта норма не конкретизировалась, отметила в беседе с "ФВ" член совета Нацфармпалаты, зам. исполнительного директора компании "СоюзФарма" Мария Литвинова. Действительно, в проекте документа, в подпункте 2 пункта 5.3 об инфраструктуре аптек, читаем: "Установка оборудования должна производиться на достаточном расстоянии от стен, чтобы иметь доступ для очистки, дезинфекции и ремонта (как правило, путем замены составных частей), обеспечивать доступ к лекарственным средствам, свободный проход персонала. Оборудование не должно загораживать естественный источник света или загромождать проход".

Мария Литвинова подняла рабочие материалы и пришла к выводу, что поправка о пятидесяти сантиметрах появилась после того, как Российская ассоциация аптечных сетей направила в Минздрав предложения по внесению изменений в документ (копия

обращения есть в редакции "ФВ"). В частности, РААС попросила уточнить нормы к понятию "на достаточном расстоянии от стен", рассказала Мария Литвинова. Что в итоге и было сделано.

 Нет предела совершенствованию

Чтобы прояснить ситуацию, "ФВ" связался с исполнительным директором РААС Нелли Игнатьевой. "РААС выступает категорически против принятой нормы и считает ее невыполнимой на практике, - заявила она. - Свою позицию по этой норме РААС представила в Министерство здравоохранения и Росздравнадзор". Эксперт также добавила, что принятию правил надлежащей аптечной практики предшествовало широкое общественное обсуждение, но в тексте анализируемого проекта НАП "нормы по 0,5 метрам" не было. Странным образом она появилась в принятой версии стандарта.

"С РААС эту норму не обсуждали ни ФОИВ, ни представители фармацевтического сообщества, никто из тех, кем она была предложена в финальный документ, - подчеркнула Нелли Игнатьева. - В проекте НАП, который проходил публичное обсуждение, была цифра: 150 м2 - обязательная площадь для хранения лекарств в каждой аптечной организации". По словам собеседницы "ФВ", здесь РААС услышали, и предлагаемая норма не вошла в принятый НАП. Нелли Игнатьева выразила уверенность, что и норма о пятидесяти сантиметрах будет пересмотрена в интересах здравого смысла.

Поддержку и согласие с необходимостью ее пересмотреть выразил Росздравнадзор, отвечая на позицию РААС в ходе недавнего делового завтрака президента ТПП РФ Сергея Катырина с руководителем Росздравнадзора Михаилом Мурашко и лидерами фармрынка, рассказала Нелли Игнатьева. По ее словам, г-н Мурашко поддержал инициативу РААС войти в рабочую группу по подготовке документов практического совершенствования и внедрения стандарта.

 Весна идет, весне дорогу

Пока же аптечное сообщество пребывает в растерянности и недоумении. "О какомименно оборудовании идет речь? Это компьютеры, холодильники или же громадные шкафы, наполненные лекарственными средствами, которые могут упасть на фармацевта?" - эти и другие вопросы прозвучали в ходе вебинара, посвященного нюансам НАП.

В этой связи любопытное пояснение привел в беседе с "ФВ" зам. генерального директора компании STADA CIS Иван Глушков. По его словам, в изначальном варианте требование Минздрава относилось исключительно к оборудованию для измерения температуры/влажности. Размещать соответствующие приборы в полуметре от стены нужно для того, чтобы сохранить точность их показаний, уточнил он. Ни о шкафах, ни об оргтехнике, ни о полках с лекарствами речи не шло, подчеркнул эксперт, но в процессе правок "пара слов потерялась" и соответствующий пункт приобрел искаженный вид. Таким образом, нужно просто вернуть их в формулировку - и все встанет на свои места. Минздрав уже оперативно готовит необходимые разъяснения, чтобы за нарушения никто не пострадал, а затем они будут внесены и в правила НАП, заключил собеседник "ФВ".

Однако в принятом приказе норма, к сожалению, читается однозначно, констатировала Елена Неволина, и фактически касается всего оборудования. Эксперт тоже выразила надежду, что уже в скором будущем здравый смысл восторжествует и соответствующий пункт в правилах НАП будет переписан.

Но все же есть ли гарантия, что уже с 1 марта в аптеки на местах не начнут приходить особо рьяные блюстители буквы закона с рулеткой? И что в итоге будет с теми, у кого оборудование размещено, скажем, на расстоянии 49 см от стены? Очень скоро мы узнаем ответы на эти вопросы. А пока отметим, что вся эта история стала для аптечного сообщества тестом на сплоченность и умение проявлять консолидированную позицию. К сожалению, его результат оказался отрицательным. Впрочем, хорошая новость в том, что еще не поздно все исправить. Вот тогда и наступившей весне можно будет порадоваться.

Источник:  Фармацевтический вестник, Москва, №7 от 7 марта 2017