Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Зеленка — по рецепту?
10.01.2017

 

 10 января 2017

 
78 человек погибли в результате отравления концентратом для ванн «Боярышник» с метанолом. «Концентрат для ванн раньше был на этиловом спирте, его употребляли безболезненно и безбоязненно, — объяснил врач скорой помощи Михаил Коневский. — В результате фатальной ошибки туда влили метиловый спирт, который стал причиной массового отравления».
 
Теперь заговорили о том, чтобы любые спиртосодержащие препараты — и настойку боярышника, и сердечные капли, и даже йод с зеленкой — продавать по рецепту. «Когда речь идет о том, что люди отравились жидкостью для ванн и стеклоочистителями, то есть опасения, что могут пить и зеленку с йодом», — заявила исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» Елена Неволина.
 
Если зеленка и йод исчезнут из свободной продажи, единственная альтернатива — салфетки, пропитанные антисептиками, — будут доступны далеко не для всех. В небольших населенных пунктах ассортимент аптек оставляет желать лучшего.
 
Рецептурный отпуск таких привычных препаратов, как корвалол и валокордин может увеличить нагрузку на поликлиники и скорую помощь. Замена есть. Только гораздо дороже. «Для пожилого населения это будет очень чувствительно, — отметила Елена Неволина. — Если флакон корвалола объемом 20 мл, которого хватает на месяц приема, стоит чуть более 20 рублей в аптеке, то таблетированный корвалол стоит в шесть и более раз дороже».
 
При этом наркологи продажу спиртосодержащих корвалола и валокордина по рецептам поддерживают. В них содержится не только этиловый спирт, но и фенобарбитал, который, по мнению врачей, куда опаснее.
 
«При длительном неправильном использовании и даже при правильном использовании, может вызывать привыкание, — подчеркнул психотерапевт-нарколог Евгений Бучацкий. — Отказывают ноги, в первую очередь страдает голова, затем сердечно-сосудистая система, печень, почки и так далее».
 
Фармацевты отмечают, что с начала года продажа спиртосодержащих настоек увеличились на 30%. Причем постоянные клиенты — пенсионеры. «Пьющие люди все реже и реже покупают настойки по типу боярышника для внутреннего применения, — отметил заведующий аптекой Вадим Черняк. — Как правило, это связано с тем, что объем, в котором продаются настойки 25 мл, раньше этот объем был 100 мл и был выгоднее для пьющего человека».
 
Скупать спиртосодержащие лекарства не надо — ограничений на их продажу пока нет. За исключением спиртовых настоек, которые уже шесть лет отпускают не больше двух в одни руки. Окончательное решение о продаже препаратов по рецепту или нет будет принято до конца марта.