Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Фармацевтический спирт поставят на учет
06.07.2016

Неожиданностью для фармобщественности стала новость о необходимости подключения производителей спиртосодержащих лекарств к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Это обяжет компании приобрести специальное оборудование и декларировать производство, хранение, поставки и закупки ЛП с содержанием этилового спирта более 25%. Такое требование может привести к нескольким последствиям: сокращению рынка, выходу с него некоторых популярных препаратов и резкому понижению содержания спирта в галеновых средствах. Также стоит отметить, что ЕГАИС прочно связана с акцизными марками. Однако эксперты уверены — фармкомпаниям не стоит опасаться распространения таких меток на все лекарственные препараты.

А напоследок я скажу

Госдума приняла в последнем чтении Законопроект № 613394-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». На момент сдачи номера в печать проект одобрили в Совете Федерации.

Неожиданно в документе оказалось нововведение, напрямую касающееся фармацевтического рынка. Согласно ему, производство и закупку фармсубстанций для спиртосодержащих лекарственных препаратов подключат к ЕГАИС. Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков уточнил: декларирование производства, хранения, поставки и закупки лекарственных препаратов с содержанием этилового спирта более 25% готовой продукции будет осуществляться в случае, если их объем превышает 200 декалитров в год. Требование не будет распространяться на ветеринарную продукцию.

Стоит отметить, пункт о включении фармпродукции в ЕГАИС добавлен в документ ко второму чтению. Первое прошло еще 27 апреля 2016г.

Прощупать рынок

Директор по развитию аналитической компании RNCPharmaНиколай Беспалов полагает, что таким образом государство хочет изучить этот довольно закрытый рынок. «То, что творится в продаже спиртосодержащих препаратов, - за гранью добра и зла. Все понимают, что в подавляющем большинстве случаем эти ЛП применяются не по медицинским показаниям, а с целью опьянения. Запрещать оборот спиртосодержащих ЛП, видимо, пока не планируется, зато очевидно желание контролировать объем производства соответствующей продукции, чтобы в будущем можно было вернуться к идее сбора акцизов. Думаю, сейчас главная задача государства понять, какие объемы спирта вообще обращаются на этом рынке. А программа максимум  получить дополнительный источник бюджетных средств», - подчеркнул эксперт.

С ним не согласна Исполнительный директор Национальной Фармацевтической Палаты Елена Неволина. Она опасается, что с рынка исчезнут социально значимые препараты, такие как капли Вотчала.»Аналогов у таких средств практически нет. Кроме того, они достаточно дешевы. Пенсионеры обожают эти капли», - указывает она. Что касается настойки боярышника, которая, по мнению многих, и является основным аптечным алкогольным напитком, г-жа Неволина уверена, что она давно уступила место всевозможным препаратом для обработки ран и рук, например, Асептолину.

Производители спиртосодержащих препаратов, тем не менее, с рынка уходить не намерены. Представители подмосковного производства, пожелавшие сохранить анонимность, заметили, что закупка нового оборудования и дополнительный регулятор не в состоянии остановить крупных игроков этого рынка. Хотя сам факт присоединения к ЕГАИС их все-таки не радует.

По данным IMSHealth, объем продаж спиртосодержащих настоек в последние годы неуклонно растет: с 1,5 млрд руб в 2013 году до 2,25 млрд руб в 2015г. Продажи настоек в 1 квартале 2016 года составил 509 млн руб.  «Установить необходимое оборудование – относительно недорогое удовольствие, - замечает Николай Беспалов. – Тем не менее, думаю, что это только первый шаг по регулированию этого рынка. За ним последуют и другие».

Маркая бутылка

Важно, что система ЕГАИС прочно связана с учетом специальных федеральных и акцизных марок. Учитывая, что вопрос о маркировке лекарственных средств в последнее время стоит особенно остро, «ФВ» поинтересовался у эксперта, не повлияет ли подключение настоек к ЕГАИС на вид меток всего фармацевтического рынка.

«Это разные законы и разные сферы регулирования. Относительно маркировки других лекарственных препаратов уже приняты иные политические решения, и они не связаны с акцизными марками. Скорее всего, подключение  к ЕГАИС приведет исключительно к росту цен на такие настойки и снижению спроса на них», - указал зам. Генерального директора компании STADA CIS  Иван Глушков.

Полина Звездина