Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Эксперты Национальной фармацевтической палаты оценили готовность Аккредитационных комиссий к процедуре аккредитации
05.07.2016

17 июня в медицинском институте Российского университета дружбы народов и Дальневосточном медицинском университете (г. Хабаровск) председатели аккредитационных комиссий -  представители НФП провели первое заседание членов аккредитационной комиссии, на котором обсудили правила проведения процедуры первичной аккредитации выпускников вузов по специальности «Фармация» и распределили свои обязанности.      Эксперты осмотрели помещения и оборудование, подготовленные образовательными организациями для проведения аккредитации (в том числе учебной аптеки), познакомились с техническим оснащением – видеонаблюдением и аудиотрансляцией. Оценили, что качество видеозаписи и расположение технических средств записи видеоизображения и аудиосигнала обеспечивают возможность обзора всего помещения и манипуляций, производимых аккредитуемым.

Особое значение роль экспертов аккредитационной комиссии приобретает на втором этапе аккредитации, который заключается в проверке практических навыков в симулированных условиях и, при необходимости, с привлечением стандартизированных пациентов. Т.к. требования к осуществлению фармацевтической деятельности установлены профессиональным стандартом «Провизор» (утвержден приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 09.03.2016г. № 91Н), то на втором этапе первичной аккредитации оценивается готовность выпускников выполнять трудовые функции, предусмотренные этим профстандартом. Для этой цели вузы организовали экзаменационные станции по оценке навыков приемочного контроля товаров аптечного ассортимента, их хранения и учета; изготовления ЛП и их контроля; фармацевтической экспертизы рецептов и отпуска ЛП; фармацевтического консультирования потребителей (паспорта всех станций размещены на сайте методического центра аккредитации). Комплектование набора практических заданий для каждого аккредитуемого осуществляется с использованием информационных систем автоматически из Единой базы оценочных средств. На выполнение каждого практического задания одному аккредитуемому отводится 10 минут.

Оценка правильности и последовательности выполнения практического задания осуществляется членами аккредитационной комиссии путем заполнения оценочных листов (примеры оценочных листов размещены на сайте методического центра аккредитации). Оценочный лист для каждого практического задания включает не менее 10 оцениваемых практических действий. Каждое правильное выполненное действие оценивается максимально в 2 балла. Оценку действий аккредитуемых эксперты осуществляют из комнаты видеонаблюдения. У экзаменаторов должны быть:компьютер с выходом в Интернет (или распечатанные чек-листы в количестве, необходимом для рабочей смены) и компьютер с трансляцией видео (по согласованию с председателем АК, этот компьютер может находиться в другом месте, к которому экзаменаторы должны иметь беспрепятственный доступ, чтобы иметь возможность пересмотреть запись).

Оценка результата прохождения каждого этапа аккредитации (тестирование, практические навыки, собеседование), решения аккредитационной комиссии о признании аккредитуемого прошедшим или непрошедшим аккредитацию или отдельного этапа аккредитации отражаются в протоколах заседания аккредитационной комиссии, подписываемых в день завершения этапа аккредитации и размещаются на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

РУДН

РУДН

РУДН

РУДН

пресс-релиз Союза "Национальная Фармацевтическая Палата"