Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Прозрачная цена
11.04.2016

Депутаты Госдумы предлагают писать предельную цену на упаковках препаратов из Перечня ЖНВЛП

Представители фракции «Справедливая Россия» внесли в нижнюю палату парламента законопроект, по которому на упаковках препаратов из Перечня ЖНВЛП должна указываться их предельная цена. Мера будет эффективна в борьбе с завышением цен на лекарства, уверены депутаты. Эксперты называют идею популистской, поскольку она почти не имеет шансов на реализацию в текущих условиях.

От первого лица

Проект, представленный депутатами Василием Швецовым и Иринчеем Матхановым, вносит коррективы в 61-ФЗ. По замыслу авторов, организации оптовой торговли и аптеки, больницы и медцентры, имеющие лицензию на фармдеятельность, должны реализовывать ЖНВЛП по ценам не выше суммы фактической отпускной цены производителя и предельного размера надбавки, установленной правительством. Эта сумма должна быть указана на потребительской упаковке.

«Существующие сегодня меры и схемы контроля ценовой политики в сфере оборота ЛП не обеспечивают необходимого эффекта. Мы предлагаем включить в систему контроля покупателя, который сейчас фактически из нее исключен», — рассказал Василий Швецов. Подобный механизм около пяти лет действует на рынке табачных изделий, с той разницей, что там предельную цену устанавливает сам производитель, а не регуляторы. «Сначала инициатива вызвала серьезное сопротивление со стороны игроков рынка со ссылкой на то, что логистика в разных регионах страны различна. Тем не менее никто из них не отказался от реализации табачных изделий. Почему? Производители максимально исключили из своих схем движения товара многочисленных посредников, оптимизировав логистические процессы», — пояснил парламентарий.

Основным законодателем цены и бенефициаром должен быть производитель, уверены авторы проекта, на российском же рынке чаще всего ими становятся многочисленные посредники и продавцы товара. «Схема реализации продукта, независимо от сектора рынка, одна. Потребность в табачных изделиях не меньше, чем в лекарствах, однако на этом рынке предлагаемая нами схема эффективно работает», — подчеркнул Василий Швецов.

Идея без будущего

Исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты и Аптечной гильдии Елена Неволина расценивает идею парламентариев как популистскую: «Сама мысль неплоха, но реализовать ее на практике при действующей системе ценообразования на лекарства невозможно».

Регулирование цен происходит на федеральном и региональном уровнях. «В ряде регионов — Иркутской, Магаданской областях, Якутии — предусмотрено зонирование по районам. Для каждой зоны устанавливается своя наценка на лекарства, в силу труднодоступности данных регионов приходится создавать некий запас медикаментов. Значит, заботы по нанесению предельной цены на каждую пачку препарата из списка ЖНВЛП лягут на плечи аптек?» — рассуждает она. Вопросы могут возникнуть и при «переброске» препаратов из сетевой аптеки в одной зоне в аптеку той же сети в другой зоне. Кроме того, субъект РФ имеет право (и такие случаи есть в практике) снизить наценку на ЛП.

Оптимальный метод борьбы с завышением цен на лекарства, по мнению г-жи Неволиной, — простая и понятная новая методика ценообразования. Руководитель группы «Медицина и здравоохранение» компании «Пепеляев групп» Сергей Клименко считает, что идея сама по себе имеет право на жизнь, однако у инициаторов, по его словам, «отдаленное представление о разнице между производством пачки «Казбека» и пачки аспирина».

Чтобы информация о предельной розничной цене гарантированно исходила от производителя, она должна быть частью заводской маркировки на упаковке. Потребуются изменения в статью об обязательных элементах маркировки 61-ФЗ, изменения в маркировке требуют изменений в регистрационном досье. «Внесение изменений — это всегда дополнительные административные и временные издержки, что, в конечном счете, задерживает выпуск препарата на рынок, причем и на госпитальный, где упрощенный порядок определения цен до настоящего времени как-то не требовался, — рассуждает г-н Клименко. — Возникают и вопросы, кто будет проверять правильность расчета цены, что делать, если после подготовки огромной партии упаковочного материала правительство поменяло надбавки? Как быть, когда цена перерегистрировалась, надбавки выросли, а в аптеке предлагают товар, произведенный ранее? Сергей Клименко допускает появление значительного числа обращений граждан о нарушениях, которых по факту не было, если предлагаемая цена была в пределах зарегистрированной предельной отпускной плюс надбавки. Необходимо оценить, не лучше ли сузить сферу применения нормы до препаратов, обращающихся в рознице, и нет ли смысла установить для маркировки в части предельных розничных цен особый порядок, считает эксперт.

Елена Мекшун

Газета «Фармацевтический вестник» № 12 (841) 5 АПРЕЛЯ 2016 г.