Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

"Боярышник" мельчает
14.03.2016

Аптечные настойки валерианы, пустырника, боярышника, как и прочие спиртсодержащие капли и бальзамы, будут продаваться в маленьких флакончиках объемом до 25мл. О полном запрете подобных препаратов, как и введении их рецептурного отпуска речи пока не идет, заверили "РГ" в министерстве здравоохранения. Ведомство готовит постановление, которые ограничит размер тары для таких лекарств.

Цель нововведения - ограничить использование аптечных спиртсодержащих жидкостей в качестве замены водки и коньяка.

"Спиртсодержащие капли, действительно, пользуются у некоторых посетителей аптек повышенным спросом. И покупаются, надо признать, отнюдь не с лечебной целью, - сообщила "РГ" глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Не случайно та же настойка боярышника несколько лет входила в ТОП-10 самых продаваемых препаратов. Понятно, что лишь малая часть этих объемов использовалась в качестве лекарства".

Исключить возможность пользования аптечными каплями в качестве недорогого алкоголя власти пытались много раз. Обсуждались разные меры: от того, чтобы сделать отпуск таких капель рецептурным, до "приравнивания" их к алкогольной продукции со всеми вытекающими требованиями и сложностями. Но, строго говоря, подобные настойки - это не лекарства, а скорее БАДы, и заставлять покупать по рецепту, к примеру, настойку прополиса или противовоспалительных трав, применяемых для полоскания горла и рта, как-то совсем уж странно. Да и не все такие препараты пользуются "прицельным" спросом.

Боярышник - да, он у определенного контингента весьма популярен (его даже "аптечным коньяком" в народе именуют). Другие настойки таким высоким "пьяным" спросом не пользуются.

"Наша задача - ввести такие правила продажи спиртсодержащих препаратов, чтобы, с одной стороны, сохранить их доступность и возможность применения в лечебных целях. А с другой - чтобы покупать их в качестве алкогольного напитка было невыгодно, - пояснил "РГ" директор профильного департамента Минздрава Олег Салагай.  - Поэтому речь идет о том, чтобы обязать производителей разливать свою продукцию в тару объемом не более 25 мл".

В этом случае стоимость того же боярышника в пересчете на поллитра жидкости будет сопоставима или даже выше, чем у магазинного недорогого алкоголя, и покупать его в качестве замены будет слишком накладно, считают в Аптечной гильдии. "Для лечебных целей большинство таких препаратов дозируются по каплям, в крайнем случае, чайным ложкам. Поэтому даже если препарат станет подороже, для пациентов он останется доступным", - считает Елена Неволина.

Будет ли новое требование распространяться на абсолютно все жидкости, пока не ясно. Есть, например, довольно дорогие настойки и бальзамы, которые в подобном уменьшении дозировки не нуждаются. Если 50- или 100-миллилитровый флакон стоит 200-300 рублей (а импортные настойки и бальзамы имеют сейчас такой порядок цен), то ясно, что в качестве спиртного напитка их никто покупать не будет. Всего же, подсчитали в Аптечной гильдии, ограничения могут коснуться примерно трех десятков препаратов.

Текст: Ирина Невинная

Российская газета - Столичный выпуск №6920 (52)