Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Из российских аптек исчезают лекарства дешевле 100 рублей
19.10.2015

 

Из российских аптек исчезают лекарства дешевле 100 рублей, а многие недорогие препараты уже сняты с производства. Самое поразительное здесь то, что сам по себе кризис и колебания цен, похоже, ни при чем. Так о людях «позаботились» чиновники. Создавая государственный перечень жизненно необходимых лекарств, они обещали сдержать рост цен, но на деле лишь ускорили его, подробнее в репортаже МТРК «Мир».

Для потребителей причины роста цен не столь очевидны. Кто-то винит врачей — якобы выписывают дорогие препараты и не предлагают дешевых аналогов, а кто-то по привычке списывает все на кризис и жадность фармацевтов .

А вот аптечные сети уверены, что за исчезновение дешевых лекарств несет ответственность Минздрав. По их словам, наценку на лекарства устанавливает министерство, и именно оно создало такую систему, при которой продавать дешевые медикаменты невыгодно.

«Когда дистрибьютор и аптека зависят от надбавки к цене, в процентах получается, чем дороже цена, по которой они купили, тем больше получит и аптека, и дистрибьютор свой доход», — пояснила представитель объединения аптечных сетей Елена Неволина.

По ее словам, лучше было бы ввести единый тариф наценки, тогда размер вознаграждения для аптек не зависел бы от стоимости лекарственных препаратов.

«Да, мы можем потерять сегмент, который сегодня до 50 рублей. Но все равно мы обеспечим наличие относительно недорогих лекарств в аптечных организациях и у дистрибьютора», — подчеркнула она преимущества предложения аптекарей. Эти слова подтверждают и производители лекарств, прекратившие производство дешевых медикаментов.

«Система госрегулирования цен построена таким образом, что делает для дистрибьютора и аптеки категорически невыгодным работу с дешевым ассортиментом. И даже если производитель может выпускать дешевый ассортимент, дистрибьютор и аптека никогда этот ассортимент у него не возьмут. Поэтому бизнесмены снимают с производства дешевую номенклатуру. И мы не исключение — мы также прекращаем производство дешевых лекарств», — сказал замгендиректора фармацевтической компании «Нижфарм» Иван Глушков.

Он также отметил, что цена многих из включенных в перечень препаратов вообще оказалась ниже их себестоимости. Например, стоимость производства лекарств на площадке «Нижфарма» в Сербии была установлена пять лет назад и с тех пор не менялась.

«Значительная часть из них продается в убыток. Компенсирует это потребитель. Потому что препараты, которые не включены в перечень жизненно важных, в цене растут намного больше, чем могли бы. Именно за счет цен на эту группу препаратов производители пытаются компенсировать убытки, которые несут на жизненно важных», — заключил Глушков.

Напомним, что перечень жизненно необходимых лекарств на сегодня содержит более 600 наименований. Цены в нем действительно поражают. Обезболивающее диклофенак обойдется в 5,81 рубля за 10 таблеток. Глицин — около 20 рублей за 50 таблеток. Предельная стоимость ацетилсалициловой кислоты или аспирина — 57 рублей за 20 таблеток, а перекись водорода стоит чуть более восьми рублей за 100 миллилитров в стеклянном флаконе. Проблема только в том, что найти эти препараты по таким ценам становится все сложнее. Аптеки предлагают россиянам более дорогие препараты. В итоге за последний год цены на медикаменты выросли на 24%, что вдвое превышает годовой показатель инфляции.

Источник: телекомпания "Мир"