Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Выписка о прохождении аккредитации стала доступна на портале госуслуг
01.04.2022

 
До 1 марта 2022 года для получения выписки в электронном виде медикам приходилось обращаться в Федеральный аккредитационный центр и ждать документ 30 дней.
 
Цифровизацией документов об аккредитации Минздрав занялся в марте 2020 года, представив изменения в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Одной из главных целей поправок стало упразднение бумажного носителя как единственной формы подтверждения аккредитации для трудоустройства специалиста.
 
Проект был одобрен Госдумой и подписан президентом, механизм стал доступен с 1 октября 2021 года, а в ноябре был закреплен ведомственным приказом. При этом от свидетельства на физическом носителе было решено не отказываться, поскольку документ может пригодиться специалистам для работы за пределами России.
 
Согласно принятым нормативным актам, все сведения, необходимые для проверки аккредитации работника, начиная с 1 октября, клиника может увидеть в ФРМР. Несмотря на это, Минздраву уже дважды пришлось обращаться к руководителям региональных органов здравоохранения с разъяснением порядка, поскольку медорганизации продолжали требовать свидетельство на бумажном носителе.
 
 
Источник: