Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Первое аккредитованное учебное мероприятие для фармацевтических специалистов
27.09.2016

В 2016 году  в России стартовала реформа системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО)  - с 1 января введена аккредитация медицинских и фармацевтических специалистов, которая постепенно должна заменить выдачу сертификатов специалиста. Важная роль в системе НМФО отводится профессиональным сообществам.

Именно поэтому Союз «Национальная Фармацевтическая Палата» (учредители:  Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма», НП «Аптечная Гильдия», Общественная организация «Российская Фармацевтическая Ассоциация»,  Региональная общественная организация «Московское фармацевтическое общество», НП «Центр социальной экономики») активно включился не только в разработку основных принципов и положений системы, но и приступил к их реализации.  Так,  летом 2016 года члены Союза "Национальная Фармацевтическая Палата" стали участниками нового процесса  - первичной аккредитация выпускников ВУЗов по специальности «фармация». А в сентябре дан старт новому этапу в повышении квалификации фармспециалистов – проведению НФП мероприятий, которые получили соответствующую аккредитацию и право наделять их участников (при условии успешного итогового тестирования) кредит-баллами. В свою очередь, эти баллы включаются в индивидуальную модель 5–летней системы непрерывного образования  фармспециалиста.

В сентябре в рамках XIII Тихоокеанского медицинского конгресса и «Форума индустрии здравоохранения Дальний Восток 2016» был дан старт новому вектору повышения квалификации фармацевтических специалистов.

12 сентября во Владивостоке, объединенными усилиями Союза «Национальная Фармацевтическая Палата», кафедры фармации Тихоокеанского государственного медицинского университета и некоммерческого партнерства «Фармацевтическое Содружество», впервые в истории Фармации организовано и успешно проведено аккредитованное мероприятие* - Научно-практическая конференция  «Современная фармация: теория и практика 2016».

Как известно, начиная с 2016 года, все медицинские и фармацевтические специалисты поэтапно переходят к непрерывной системе фармацевтического образования, в отличии от предыдущей - циклы повышения квалификации один раз в пять лет. Все участники прошедшего аккредитованного учебного мероприятия (УМ), имеющие диплом по специальности «Провизор» и сертификат «Управление и экономика фармации», после прохождения тестирования и опроса, по окончании конференции, получили Свидетельства участника УМ с индивидуальным кодом подтверждения (ИКП).  Для начисления кредит-баллов в личном кабинете на сайте НМО: www.sovetnmo.ru каждый участник регистрируется и вводит ИКП.

Согласно заявленной программе, доклады для участников,  подготовили и прочли видные эксперты фарм.рынка, в числе которых: Неволина Е.В., к.фарм.н., исполнительный директор Союза «Национальная Фармацевтическая Палата» и некоммерческого партнерства «Аптечная Гильдия», Попович Л.Д., к.б.н., директор института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики», Устинова Л.В., д.фарм.н., заведующий кафедрой фармации ТГМУ (г. Владивосток) и другие региональные эксперты.

Участники конференции обсудили проекты Профессиональных Стандартов «Фармацевт» и «Фармацевтический инспектор», узнали о предстоящем применении в каждой аптечной организации правил надлежащей аптечной практики (НАП) лекарственных препаратов, о проблемах и перспективах национальной лекарственной политики и лекарственного страхования, прослушали ряд научно-практических докладов: об особенностях организационной культуры на разных стадиях жизненного цикла аптеки, об исследованиях ученых Дальнего Востока Вакциниума превосходного (красники), о таксации лекарственных растений, содержащих эфирные масла, а так же о фармацевтических консультациях при ряде обращений пациентов в аптеку.

Статистика мероприятия: зарегистрирован 121 участник, из которых 113 специалистов с квалификацией «Управление и экономика фармации». Из 113 управленцев 109 провизоров, пройдя тестирование по темам докладов и опрос по организации мероприятия, получили Свидетельство участника аккредитованного УМ и по 6 кредит-баллов.

Как показал опрос участников, предложенный формат проведения оценен по пятибалльной шкале на 4-5 баллов и 100% специалистов выразили желание на участие в подобных мероприятиях в будущем.

Успешный опыт проведения наглядно продемонстрировал повышение мотивации на участие в аккредитованных мероприятиях, что безусловно способствует повышению профессионализма у фармацевтических специалистов, и как следствие, повышению лояльности пациентов, обращающимся за консультацией в аптечные организации.

*аккредитация в Координационном Совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования при Минздраве РФ в области фармации

Фотоотчет: