Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Конференция "Актуальные проблемы обеспечения качества и доступности лекарственной помощи в островном регионе" в г.Южно-Сахалинске
02.10.2015

Состоялось общественное обсуждение профессиональных стандартов на конференции "Актуальные проблемы обеспечения качества и доступности лекарственной помощи в островном регионе" в г.Южно-Сахалинске

Проблемы лекарственного обеспечения населения островных регионов "Актуальные проблемы обеспечения качества и доступности лекарственной помощи в островном регионе" во второй раз стартовала в Южно-Сахалинске в отеле "Мегапалас" 18 сентября.

Мероприятие собрало более 100  профессионалов фармацевтического сообщества Дальнего Востока, сотрудников аптечных учреждений, а также представителей законодательной власти.

Открыл конференцию замминистра здравоохранения Сахалинской области Альберт Тухбатов: «Конференция призвана консолидировать фармацевтическое общество России на принципах профессионализма и ответственности. Убежден, что результаты дискуссий будут практически значимыми и востребованными».

Участникам конференции был показан тематический фильм «Островная фармация: вчера, сегодня, завтра» — более получаса присутствующим рассказывали об истории сахалинской фармацевтики, о первых аптеках и провизорах.

О состоянии лекарственного обеспечения жителей Сахалинской области ознакомила Степкина Галина Геннадьевна, Начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Сахалинской области.

– Немало сделано в этом году, чтобы наладить работу аптек со статусом "социальная". Сегодня в области работает 31 такая аптека, вскоре их должно стать 46, – рассказала она. – Кстати, в нашем отделе работает прямая линия. Но ее можно с легкостью называть "горячей". Каждый день с утра до вечера телефон не умолкает. Мы отвечаем на вопросы людей, которых волнует обеспечение лекарственными препаратами.

Среди докладчиков был начальник Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Викторовна Крупнова. Она затронула основные вопросы лицензирования фармацевтической деятельности и рассказала о государственном контроле за обращением лекарственных препаратов, особо обратив внимание на квалификацию сотрудников аптечных организаций. В последнее время увеличилось число жалоб на качество обслуживания в аптеках, отметила г-жа Крупнова, зачастую эти жалобы связаны с отсутствием необходимой квалификации у работников аптечных организаций.

О том, что конкуренция в аптечных организациях должна строиться не на ценовой политике, а качестве обслуживания потребителей и полноте оказываемых консультаций по лекарственным препаратам, сообщила Елена Неволина, Исполнительный директор Союза «Национальная Фармацевтическая Палата» (НФП). Сегодня существуют требования в отношении обязательной квалификации фармацевтических работников, но в ряде случаев аптечные организации эти требования игнорируют, так как это нарушение не является грубым. В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан» установлены обязательные квалификационные требования в отношении фармацевтических работников, закон от 2 мая 2015 г. № 122 установил, что применение Профессиональных стандартов в этом случае будет обязательным. В настоящее время НФП совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) активно работает над созданием профессиональных стандартов специалистов в области фармацевтической деятельности и промышленной фармации. В докладе был представлен детальный анализ существующих квалификационных требований и изложены основные новеллы разработанных профессиональных стандартов. Прослушать выступление Е.В.Неволиной «Обсуждаем профессиональные стандарты специалистов в области управления фармацевтической деятельностью и контроля качества лекарственных средств и работников в области фармацевтической деятельности» можно на сайте Союза «НФП» http://nacpharmpalata.ru/video-nfp/video-profstandart.

О том, что аптечные работники должны быть включены в процесс обеспечения фармацевтической безопасности, и в профессиональных стандартах должны быть прописаны соответствующие компетенции специалистов и руководителя, сообщила Лоскутова Екатерина Ефимовна,  профессор кафедры управления и экономики фармации Российского университета дружбы народов.

О гарантиях лекарственной помощи населению в условиях оптимизации форм собственности аптечных организаций и обязательности применения в аптечных организациях государственной формы собственности профессиональных стандартов сообщила Косова Ирина Владимировна, заведующая кафедрой Менеджмента и маркетинга в фармации ФПК, профессор Российского университета Дружбы народов.

С докладом о перспективах внедрения дистанционных форм лекарственного обеспечения населения при соблюдении принципов системы менеджмента качества и необходимых при этом компетенциях фармацевтических работников выступила Амелина Ирина Владимировна, заведующая кафедрой организации и экономики фармации ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет». Был рассмотрен пример проекта Аптечный Гипермаркет "Монастырёв.рф".

На проведенном в рамках конференции круглом столе «Обсуждаем профессиональные стандарты в области Фармации» практические работники обсудили  проекты представленных РСПП с участием НФП. Был отмечен высокий уровень подготовленных проектов, учитывающих особенности фармацевтической деятельности в соответствии с современными требованиями и одобрена предложенная стандартами концепция в отношении требований к образованию фармацевтических работников.

Завершила конференцию директор ГУ ОТП «Фармация» Инна Сергеевна Гребенёва: «У нас появилась возможность пообщаться с теми, кто принимает участие в разработке федеральных норм фармацевтической деятельности. Сегодня, когда курс валют нестабилен, когда растут цены, конкуренция, основанная на высоком  профессиональном уровне фармацевтических специалистов, выходит на первый план. Сегодня мы, как работодатели, имеем возможность формировать и влиять на требования к специалистам, уровню их профессиональной подготовки в учебных заведениях. Такие встречи очень полезны для сотрудников сахалинских государственных и частных аптечных предприятий. Думаю, конференция поможет нам еще улучшить качество лекарственной  помощи всем сахалинцам и курильчанам».




Пресс-центр НП "Аптечная гильдия"