Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Национальная фармацевтическая палата просит аптеки проявить свою социальную миссию
03.03.2015

Уважаемые руководители аптечных организаций!

Союз «Национальная Фармацевтическая Палата» считает своим долгом обратиться к Вам с призывом – доказать свою социальную ответственность перед обществом и российскими гражданами!

Мы понимаем, что и фармацевтическая отрасль, и аптечные организации находятся в сложной экономической ситуации и, к сожалению, вынуждены приспосабливаться к новым реалиям. Предстоят тяжелые испытания для бизнеса. Но еще труднее – людям, которые не в состоянии отказаться от необходимых лекарств.

Наша задача – продолжать обеспечивать лечебный процесс, в основной своей части, строящийся на медикаментозной терапии.

Сейчас, как никогда, людям нужна Ваша поддержка!

Мы надеемся, что Вы сможете какой-то период времени осуществлять свою деятельность, руководствуясь принципами самоокупаемости, а не увеличением прибыли, строго контролируя расходы, сокращая затраты.

Понимаем, что рентабельность аптечного бизнеса – невысокая, Вы несете бремя затрат, отпуская препараты, входящие в ЖНВЛП, по фиксированным наценкам, поддерживая минимальный ассортимент лекарственных средств, обеспечивая больных сильнодействующими препаратами. При этом никто не отменяет необходимость соблюдения жестких нормативных требований к фармацевтической деятельности. Более того, государство проявляет повышенное внимание к аптечным организациям, проводя в последнее время большое количество надзорных мероприятий.

Но настал момент проявить свою социальную миссию, чтобы не было повода упрекнуть, что для Вас профессиональная функция лекарственного обеспечения может быть поставлена в угоду торговой деятельности — погоне за прибылью.

Национальная Фармацевтическая Палата со своей стороны гарантирует Вам, что все проблемы отрасли, возникающие в период кризиса, будут своевременно доводиться до сведения органов законодательной и исполнительной власти для принятия адекватных мер по поддержке бесперебойного лекарственного обеспечения.

Национальная Фармацевтическая Палата уверена в том, что Вы проявите самоуважение, достойную гражданскую позицию – ведь здоровье человека выше коммерческих интересов!

 

Президент Национальной Фармацевтической Палаты А.Д.Апазов