Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Сказание об аптеке на земле Спасской
02.10.2014

Забота о здоровье людей всегда являлась важным государственным делом в России. Об этом свидетельствует Аптекарский приказ, ведавший всем медицинским и аптечным делом в стране еще в 16 веке. В XIX веке аптечное дело стало развиваться быстрым темпом как в центре, так и на окраинах Российской империи. При этом аптечное дело зарождалось там, где имелся населенный пункт с больницей (госпиталем) или фельдшерским пунктом.

Первое упоминание об аптеке на земле Спасской  относится к 1892 году, когда на строительстве Спасского участка Уссурийской железной дороги был образован приёмный покой на 6 коек для обслуживания служащих, рабочих и ссыльнокаторжных. С тех пор количество аптек постепенно увеличивалось. В 1906 году в Спасской слободке (ныне г. Спасск-Дальний) уже работали две аптеки провизора В.Ф. Зандау и аптекарский магазин Б.Л. Сорока. В 1912 году владельцем аптеки и аптекарского магазина в слободе являлся Ричард Карлович Лимберг.  К 1917 г. аптечная сеть города и района (население около 25 тыс. чел.) состояла из аптеки г. Спасска-Приморского, аптеки участковой больницы с. Спасское, аптеки фельдшерского пункта цемзавода, аптеки Спасского военного госпиталя, аптеки с. Зеньковка (с. Чкаловское).

История Аптеки № 29 начинается с 1924 года, когда Спасский уездный исполком национализировал частную аптеку Р.К. Лимберга. Аптека вошла в объединение «Дальмедторг» г. Хабаровска, у которого было открыто свое отделение в г. Владивосток. В это время вся аптечная сеть Приморья состояла из 8 аптек: 2 аптеки находились в г. Владивосток, по 1 аптеке было в Никольске-Уссурийском, Имане (Дальнереченске), Сучане (Партизанске), Спасске, Новокиевском (Краскино), Черниговке.

Под «номером 29» Аптека была зарегистрирована 1927 г., когда  «Дальмедторг» был преобразован в трест Управления аптечными предприятиями «Дальаптекоуправление», главная контора которого находилась в Хабаровске. Управляющие аптекой менялись часто: Тихонов (1927), Д.А. Довгальский (1928), Р.К. Лимберг (1929). Введены должности: рецептариус, суб-ассистент, счетовод-таксатор, водонос, посудница, ручнистка.

Немалый вклад внесли работники аптеки для оказания помощи действующей Красной Армии и укреплению тыла страны в годы Великой Отечественной войны. Все они были приписаны к подразделениям местной противовоздушной обороны. Аптечные работники подписывались в фонд Обороны на военные займы, активно участвовали в сборе и отправке посылок на фронт, сдавали в Госбанк денежные средства на приобретение и строительство боевых машин, самолёта, дежурили в госпиталях. Мобилизационный отдел Спасского райисполкома направлял сотрудников аптеки на оборонные работы.

Лекарств не хватало. Были введены ограничения на отпуск аспирина, вазелина, стрептоцида, перекиси водорода, плодов малины и черники. Все годы войны шла плановая заготовка лекарственных растений. Особое внимание уделялось сбору шиповника. По условиям Госпоставки, за 1 кг сухого шиповника полагалось 8 кг картофеля. Сотрудники аптеки оказывали помощь в уборке риса Сантахезскому совхозу (с. Новосельское). Словом, делали все, чтоб приблизить долгожданную Победу.

В 1947 г. управляющей аптекой № 29 назначена Людмила Филимоновна  Носкова, проработавшая в этой должности 30 лет.

Начиная с 1956 г. в ручном отделе работают только сотрудники, имеющие фармацевтическое образование (приказ Минздрава СССР № 469 от 19.11.1956 г.).

Постепенно увеличивался  оборот аптеки, были введены новые должности: контролёр-аналитик, второй заместитель управляющего аптекой (в 1964 г. - Матрёна Ивановна Демешко). Учреждено шефство городских аптек над сельскими.

В 1966 г. поступила на работу Любовь Александровна Ветрюк. Она проработала в аптеке 25 лет.

Свое полное название – Центральная районная аптека № 29 – получила в 1967 году в связи с подчинением ей всех других аптек города и района. К тому времени сама Аптека №29 состояла из двух отделов: рецептурного и ручной продажи. Помимо этого были еще ассистентская комната на два рабочих места, стерильная комната, кабинет заведующей, материальные комнаты, подвальное помещение для хранения дезсредств, настоек и тары. Отопление было печное, вода – привозная.

Переезд (1971 г.) в новое пятиэтажное здание с коммунальными удобствами по Советской, 88 позволил расширить производственные помещения.

С 01.02.1978 г. заведующей ЦРА № 29 становится Нина Сергеевна Сединкина, которая поступила в аптеку еще в 1955 г. на должность ассистента. Заведующей аптекой Н.С.Сединкина проработала 17 лет, до 1995 года. 

С начала 90-х годов коллектив аптеки трудился в рыночных условиях: прекратилось централизованное снабжение лекарственными средствами, шкафы с медикаментами опустели, отсутствовали самые элементарные препараты. Специалисты аптеки искали адреса, телефоны фабрик, заводов по всей России, звонили и договаривались, убеждали, просили выслать в Спасск медикаменты, в поисках которых сами ездили на машине по всему Дальневосточному региону. Постепенно снабжение наладилось, тяжёлые времена миновали.В сложные годы перестройки директором МУП ЦРА № 29 была провизор высшей категории Юлия Михайловна Хотиль. Она возглавляла его в период 1995-2007 гг., а начала свою работу в аптечной сети еще в 1974 г. 

Постановлением главы Администрации г. Спасска-Дальнего № 448 от 11.09.1992 г. Центральная районная аптека № 29 получает статус юридического лица и зарегистрирована как Муниципальное предприятие «Центральная района аптека № 29», а 16.01.1997 на основании решения Комитета по управлению муниципальным имуществом  – муниципальное унитарное предприятие (МУП ЦРА № 29).

Успехи в развитии предприятия были по достоинству оценены: в 1998 году на организованном Российской фармацевтической ассоциацией в Москве выставке-конкурсе «Аптека-98» МУП ЦРА № 29 была признана победителем.

В мае 2007-го директором МУП ЦРА № 29 назначена Татьяна Петровна Труднева, провизор высшей категории. 

С этого времени в аптеке № 29 произошли большие изменения. На сегодняшний день – это единственная аптека в городе и районе, которая работает круглосуточно, реализует наркотические средства и психотропные вещества, производит отпуск лекарств льготным категориям граждан. В аптеке пять торговых залов. Два из них предназначены для продажи непосредственно лекарств. В третьем располагается салон оптики, где можно получить консультацию врача-офтальмолога. Здесь же расположена мастерская по изготовлению и ремонту очков. Четвертый занимает ветеринарная аптека. А самым молодым из отделов является фитобар «Здоровячок».

В 2014 году Аптека № 29 стала победителем Всероссийского открытого конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция» в номинации «Аптека года». Это заслуженный результат совокупного труда всех, кто работал в аптеке со дня ее основания.

5 сентября в Спасском краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной 90-летию Аптеки № 29. Выставка, предназначенная всему городу, внутри самого коллектива аптеки, в первую очередь, адресовалась ее «золотому фонду» - ветеранам, чтобы с помощью многочисленных архивных документов и фотографий напомнить им о временах, когда молодые и энергичные они отдавали все свои силы аптечному делу, а еще – рассказать и показать, чем сегодня живет их любимое предприятие.

  

День открытия выставки запомнился всем собравшимся в городском музее еще и праздничной программой, подготовленной силами коллектива аптеки с участием их детей. Предварил ее специально снятый фильм с кратким и местами совсем не без юмора изложением истории МУП ЦРА № 29. В адрес аптеки и ее сотрудников было сказано много теплых слов и пожеланий.

Аптека №29 находится в постоянном развитии, осуществляет широкий спектр профессиональной деятельности. Демонстрирует высокие стандарты социальной ответственности.

 

Поздравляем коллектив Аптеки со знаменательной датой и желаем здоровья, благополучия и дальнейших успехов в аптекарском деле!!!