Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Учет калия перманганата
08.08.2014

 

Уважаемые коллеги!

            В связи с поступающими вопросами в отношении учета Калия перманганата, сообщаем, что в соответствии с Перечнем НС, ПВ и их прекурсоров, утвержденным ПП РФ № 681 от 30.06.1998 г. данное вещество отнесено к Списку IV прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а именно в Таблицу III прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля, независимо от того зарегистрирован он как ЛС или дезинфицирующее средство.

            Учет Калия перманганата должен вестись в фармацевтических организациях в соответствии с п. 2 Приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 17 июня 2013 г. № 378н "Об утверждении правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения", а именно:  «Регистрация операций, связанных с обращением лекарственных средств, являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или их прекурсорами, включенными в списки II, III, IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, осуществляется субъектами обращения лекарственных средств в специальных журналах по формам, предусмотренным приложением № 1 к Правилам ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 644, и приложением к Правилам ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2010 г. № 419.

            Это означает, что Порядок регистраций операций по реализации  перманганата калия  в соответствии с п.7 ПП РФ от 9 июня 2010 г. N 419 г.  «запись в журнале о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных  веществ производится ежемесячно и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется».

Порядок отпуска перманганат калия из аптечных организаций регулируется п.2.5 Приложения  к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2005 г. N 785 "О порядке отпуска лекарственных средств":  «...Лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, и включенные в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, подлежат отпуску аптечными учреждениями в количестве не более 2-х упаковок потребителю».

Исполнительная дирекция НП "Аптечная гильдия"