Аптечная гильдия Некоммерческое партнёрство содействия развитию аптечной отрасли

Подготовка к Всероссийскому съезду фармацевтических работников выходит на финишную прямую
04.04.2014

Меньше месяца остается до открытия Всероссийского Съезда фармацевтических работников. На состоявшемся 1 апреля 2014 г. заседании Организационного комитета обсуждался ряд конкретных вопросов о степени готовности к проведению Форума. 
 
Первым было озвучено сообщение о том, что в органы управления здравоохранения субъектов Российской Федерации (по линии Министерства здравоохранения РФ и Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения РФ) направлена Правительственная телеграмма об участии их представителей в работе Съезда. Он проводится 28 апреля 2014 г. в соответствии с пунктом 14 Плана научно-практических мероприятий Минздрава на 2014 г., утвержденного Приказом Министерства от 31 марта 2014 года № 146.
 
На завершающей стадии находится подготовка к печати Сборника тезисов, включающего работы 102 авторов. На сайте Съезда pharmcongress.ru продолжается регистрация, как на очное, так и заочное участие в мероприятии. Поступили заявки на онлайн трансляцию и для коллективного просмотра. Технические условия для этого также предусмотрены.
 
На заседании активно обсуждался проект программы Съезда и список вопросов, которые поступают и на сайт форума, и в некоммерческие организации: ААУ «СоюзФарма» и НП «Аптечная Гильдия». 
 
Положительным является тот факт, что свое отношение к проведению Съезда, причины его созыва, в том числе, и роль профессиональных ассоциаций, высказал представитель Минздрава, Директор Департамента госрегулирования обращения лекарственных средств Е.А. Максимкина
 
На очереди – публикация интервью с другими членами Организационного комитета,  руководителями отраслевых союзов и представителями научного сообщества.
 
До проведения Съезда остаются считанные недели. Но время есть – для того, чтобы специалисты, работающие в фармацевтической отрасли, еще раз осмыслили предназначение выбранной профессии и высказали свою позицию, в том числе, с помощью заочного участия в мероприятии.